«Архип Куинджи. Закат в степи»

С 5 октября в Улан-Удэ работает выставка, посвященная 75-летию Художественного музея им. Цыренжапа Сампиловича Сампилова «Архип Куинджи. Закат в степи».

Кроме знаменитой картины русского пейзажиста Куинджи «Закат в степи» на выставке представлены еще девять произведений Архипа Ивановича из фондов Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. Напомним, что работы известного художника XIX – начала XX веков поступили в Художественный музей в 1949 году из Государственного Русского музея, а туда, в свою очередь, они поступили из Общества художников имени Архипа Куинджи.

За последние годы с картиной «Закат в степи происходили важные события. Так, в 2018 году открылась выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Архипа Куинджи, в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке. В состав выставки была включена работа «Закат в степи» (1900 г.), из собрания изобразительного искусства Национального музея Республики Бурятия.

В мае 2018 года заведующая отделом выставок Третьяковской галереи Н.Г. Дивова и куратор выставки Архипа Куинджи О.Д. Атрощенко приехали в Улан-Удэ, чтобы посмотреть произведения коллекции Русского искусства в собрании Национального музея Республики Бурятия.

Произведение «Закат в степи» произвело огромное впечатление на гостей из Третьяковки, и они мгновенно приняли решение, что это произведение обязательно нужно демонстрировать на юбилейной выставке. И в 2019 году в Приморской картинной галерее была представлена уникальная выставка одной картины «Закат в степи».

Произведение Архипа Куинджи «Закат в степи» было создано в период творческого затворничества живописца. Он по своей воле прекратил участвовать в выставках и работал исключительно для себя. Это был первый случай в истории русского изобразительного искусства, когда художник работал исключительно в стол и никому не показывал свои работы, которые, по словам искусствоведов, были «совершенно потрясающие».

Отметим, что к природе художник относился особенно, он боготворил её. Солнце изображал в разных ипостасях. Особенно любил солнце в закате. Картина «Закат в степи» изображает очень красивую пограничную пору в природе. Солнце уходящее, уже на грани ночной тьмы, где видна предночная патина, некая туманность, которая спускается на землю, солнце и природа, кажется, меркнут в заходящих лучах. Для художника было очень важно передать именно это состояние природы.

Стоимость билета:

взрослый -160 руб;

пенсионеры-120 руб;

школьники, студенты, военнослужащие, проходящие срочную службу — 80 руб.

Экскурсия 300 руб (по предварительным заявкам)

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, ул. Куйбышева, 29, тел. 21-43-93. Возраст 0+