«АТЛАС ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ. СИЯНИЕ БЕРИЛЛОВОГО БУДДЫ»

С 29 марта в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова начала работу выставка уникального буддийского памятника «Атлас тибетской медицины».

Атлас тибетской медицины из Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова представляет собой комплект из 76 листов, выполненных в форме танка. Написаны на тонком льняном полотне фабричного производства.

Памятник представляет иллюстрации к тибетскому медицинскому трактату XVII века «Голубой берилл» – комментарии к классическому произведению тибетской медицины «Чжуд-ши» и является частью буддийского Учения. Листы Атласа являлись наглядным материалом для хувараков – послушников. По нему учились собирать травы и готовить по рецептуре лекарства, а также кровопусканию, иглоукалыванию, умению пользоваться хирургическими инструментами.

В 1999 году полный комплект Атласа тибетской медицины (76 листов) впервые был представлен в Музее истории Бурятии. Тогда это событие стало выдающимся для истории и культуры республики, а также для развития восточной медицины в России.

Стоимость билета:

взрослый -200 руб;

пенсионеры-160 руб;

школьники, студенты, военнослужащие, проходящие срочную службу — 80 руб.

Экскурсия 300 руб (по предварительным заявкам)

Справки по тел: 21-40-08