Выставка «Мистерия Цам «Дуйнхор». Ожившая мандала»

С 11 апреля 2018г. в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова начнет работу выставка «Мистерия Цам «Дуйнхор». Ожившая Мандала».

ЦамДуйнхора или Мистерия Калачакры (санс. «Колесо времени») представляет собой ритуальные танцы, входящие в обряд жертвоприношения божествам МандалыДуйнхора.

Мистерию, посвященную божеству Калачакре, можно отнести к жанру танцевальной пантомимы.Весь обряд обозначал не только динамическую медитацию очистительного характера, но и достижение некоего измененного состояния сознания, выход на прямой контакт с высшими космическими силами, а через выполняемые жертвоприношения божествам у адептов буддизма появлялась возможность дальнейшего духовного развития. Поэтому ЦамКалачакры в старину проводился без зрителей внутри храма.Священный ЦамКалачакры представляет собой обряд жертвоприношения великому божеству времени.

На выставке в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова  будут представлены одеяния ритуального танца, музыкальные инструменты, священные книги, буддийские танка, скульптуры и др.

Выставка продлится до конца июля.

Стоимость входного билета:

взрослые — 100руб

пенсионеры -80руб

инвалиды, школьники, студенты, военнослужащие, проходящие срочную службу — 50руб

экскурсия — 300 руб

Справки по тел: 21-40-08. Профсоюзная,29.