Выставка «Этюд в творчестве бурятских художников»

В Художественном музее им.Ц.С.Сампилова работает выставка «Этюд в творчестве бурятских художников». Всего на выставке представлено более 100 работ 36 авторов. Эти этюды были выполнены художниками в 2017-2018 гг.  на пленэрах «Баргуджин Токум»(2018), «По дорогам Рериха» (Монголия, 2018), «Ветер Монголии» (2018), в г. Северобайкальске 2018 году и др.

Этюд (от фр. «е́tude» — изучение) – это произведение вспомогательного характера, выполненное с натуры (на пленэре) с целью ее изучения. Обычно этюд служит подготовительным материалом для работы над картиной: художник разрабатывает детали, изучает натуру, решает пространственные задачи, исследует взаимодействие предметов, цвета и света. В современном изобразительном искусстве этюд может быть полноценным произведением.
В зависимости от того, как создается этюд, он может быть краткосрочным или длительным. Краткосрочный этюд выполняется быстро и отражает лишь общие черты, характеризующие внешний вид натуры, с целью запечатления её конкретного сиюминутного состояния. Главные достоинства краткосрочного этюда в живописи – эмоциональность, свежесть и острота, восприятие увиденной ситуации. Длительный этюд выполняется за несколько сеансов с целью глубокого и всестороннего изучения натуры. Особое внимание уделяется характеру ее форм, движению, пропорциям, конструктивному строению, колористическим особенностям, освещению и др. Длительный этюд отличается от наброска тем, что в нем активно перерабатываются впечатления от натуры, и есть возможность найти выразительные средства для их воплощения.

Выставка продлится до 24 февраля 2019г.

Стоимость билета:

взрослый -100руб;

пенсионеры-80руб;

школьники, студенты, военнослужащие, проходящие срочную службу — 50 руб.

Экскурсия 300 руб.

Справки по тел: 21-43-93