Instagram Блеск

Facebook Блеск here 24 декабря 1975 года в тихом маленьком селе Новоселенгинск Бурятской АССР открылся первый в Забайкалье музей, посвященный декабристам. Ведь всем известен вклад декабристов в развитие экономики и культуры Забайкалья.

https://www.instagram.com/alasar78/ Instagram Детейлинг О музеи говорилось еще задолго до открытия. В 1939 г. Совнарком республики принял решение об увековечивании памяти декабристов. В 1958 г. Бурятский филиал ВСОРГО АН СССР организовал экспедицию по декабристским местам. Ее возглавил краевед и журналист С.И.Глазунов. В первую очередь он обследовал старый город, расположенный на правобережье Селенги, взялся за поиски потомков декабристов, а также вещественных памятников, связанных с их пребыванием в сибирской ссылке. Он повстречался с людьми, которые сохранили в своей памяти семейные предания о их поселенческой жизни. Это Лосевы, Лушниковы, Данжуровы, потомки которых подарили вещи, принадлежавшие декабристам. С.И.Глазунов оказал большую помощь в восстановлении памятника на берегу Селенги. Поисками документов и материалов занимались учителя Новоселенгинской средней школы П.С. Бадиева, М.С. Петрунова, С.П. Петрунов, З.В. Самукашвили, Н.С. Ларионова. Их усилиями и энтузиазмом юных краеведов был создан школьный музей, откуда предметы были переданы в музей декабристов.

Facebook Автостудия Глянец Концепцию и тематико-экспозиционный план для музея разрабатывали московские и ленинградские музееведы. Главным художником был назначен заслуженный художник РФ А.И. Коренцов. Идею создания музея воплощали сотрудники ГИМа и Музея истории им. М.Н. Хангалова. Принимал участие и Кяхтинский краеведческий музей им. В.А. Обручева. В подготовке архивных документов и материалов большую помощь оказал научный сотрудник института общественных наук Бурятского филиала АН СССР В.В. Бахаев. Основная коллекция мемориальных вещей была передана юными краеведами Новоселенгинской средней школы.

Facebook Детейлинг there Музей был открыт в особняке купца I гильдии Д.Д. Старцева. Здание является интересным памятником сибирского классицизма архитектуры I-й половины XIX в. В 40-60-е годы XIX в. этот дом был центром общественной и культурной жизни в Селенгинске. В нем дорогими гостями были все поселенные в городе декабристы, а также приезжающие сюда и проезжающие в Кяхту их соратники по движению; видные государственные чиновники, путешественники, деятели науки и культуры останавливались в гостеприимном доме Д.Д. Старцева. Здесь училось и росло новое поколение интеллигенции, учителями которой были декабристы. Атмосфера творчества и жажда овладения знаниями царила в доме Старцевых.

Instagram Автостудия Глянец visit Для местных жителей и приезжих гостей, музей — не только витрина прошлого края, но также его визитная карточка в мире современной культуры и демонстрация отношения к своему прошлому. Музей такого плана, как музей декабристов, расположенный в мемориальном доме, имеющий бесценное количество экспонатов, является уникальным хранилищем человеческой памяти и культуры, дающий возможность почувствовать преемственность поколений.