1 апреля - "День Рахманинова"

1 апреля 2023 года отмечается 150-летний юбилей Сергея Рахманинова.

Сергей Васильевич Рахманинов, потомственный русский дворянин, гениальный пианист и композитор, стал символом русской музыки во всем мире. После Октябрьской революции он эмигрировал в Америку и прожил там последнюю треть жизни, однако музыкальные сочинения Рахманинова были известны всему миру, не исключая и Советского Союза.

Национальньный музей Республики Буртяия в рамках Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея великого композитора присоединяется к Всероссийской акции «День Рахманинова».

Цель Акции — еще раз представить гражданам России информацию о выдающемся русском композиторе, пианисте и дирижере, чей 150-летний юбилей отмечается в этот день.

Планируется, что музыка Рахманинова в исполнении лучших музыкантов будет звучать в этот день в учреждениях культуры, на радио, в общественных местах, учебных заведениях и др

Прелагаем вашему вниманию ссылку на произведения Рахманинова из фондов Российского национального музея музыки  https://musicmuseum.ru/mediateka/audioteka/iz-proizvedenij-s.v.-raxmaninova.htm