На выставке "О, Гавана! Транзит..." прошла лекция академиков РАХ

21 апреля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова на выставке «О, Гавана! Транзит…» состоялась встреча с академиками РАХ Владимиром Анисимовым и  Владимиром Суровцевым.

Владимир Николаевич рассказал о жизни и творческом пути известного живописца Василия Верещагина, который одним из первых отправился на Кубу в 1902 году. Собирая материалы для картин, Василий Верещагин побывал в Гаване, немало времени провел в Сантьяго и, вероятно, объехал весь остров. За время двух поездок на Кубу Верещагин создал много этюдов, набросков и рисунков. Кубинский альбом художника хранится в Государственном Русском музее (Санкт-Петербурге).

Академик Владимир Суровцев презентовал короткий фильм о своей работе в фильме «Гардемарины», рассказал об опыте работы с известными актерами, такими как Дмитрий Харатьян и Михаил Боярский. В презентации  автобиографического фильма «Академик Суровцев» рассказал о своих известных скульптурах, историю создания и пути работы над ними.

Лекция проходила для всех желающих. Многие с интересом задавали вопросы лекторам. Особый энтузиазм проявили студенты педагогического колледжа -будущие преподаватели ИЗО. Опытные художник и скульптор с охотой поделились историей становления своей творческой профессии, дали наставления.

Студенты колледжа так же поделились своим мнением о встрече «Все прошло очень интересно, мы получили много информации, которая пригодится нам в будущем. Перед нами открылся новый красочный мир Кубы. Подача лекции и фильма - все было отлично» - рассказали Мушакова Олеся и Вохинов Роман.

Преподаватель колледжа Ц.Д. Надагурова: «Я считаю, что сегодняшний день — это большая удача, важный урок для молодежи, так как выставка очень запомнится своими красками и тематикой. Много набросков с натуры, например, Фиделя Кастро. Композиции художников разных лет, жанров и стилей. Я очарована этой выставкой, ребятам и мне захотелось отправиться на Кубу и сделать свои наброски, этюды. Лекция и презентация были содержательными и интересными, такие встречи дорогого стоят».

«Надеюсь для юношей и девушек это встреча останется в памяти, потому что, если вспомнить мою учебу, когда нас знакомили с мэтрами и академиками, понятно, что преемственность поколений очень важна. Мне радостно, что сегодня я вижу, как у них горят глаза, и как внимательно они слушали и задавали интересующие их вопросы. Желаю им хорошего творческого пути!» - прокомментировал встречу Владимир Александрович.

Выставка работает до 22 мая в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова.