Акция по сбору к 100-летию Республики Бурятия

К 100-летию образования Республики Бурятия Национальный музей Республики Бурятия при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия пополняет фондовую коллекцию и принимает в дар, приобретает предметы и вещи, связанные с историей нашей республики.

Напомним, что в мае 2022 года на мероприятии по случаю презентации предметов нового поступления, присутствовала министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева, которая отметила важность пополнения музейного фонда путем дарения гражданами республики: - «В начале этого года мы объявили о том, что Национальный музей Бурятии принимает вещи, предметы, посвященные истории нашей республики. На что получили живой отклик. За это время в фонд уже поступило более 200 предметов. Это и документы, и предметы, и фотографии. Когда в музей поступают новые предметы, то открываются новые страницы истории Бурятии. Очень важно передавать в музее вещи, представляющие историко-культурное и музейное значение. Ведь музей является гарантом того, что эти предметы сохранятся», - подчеркнула министр культуры Бурятии.

Музей интересуют образцы продукции, знаки отличия и награды ведущих предприятий: заводов, фабрик, комбинатов, совхозов и т.д. А также предметы советского быта: комплекты мебели, гарнитуры, предметы интерьера, техника, посуда, предметы гардероба, аксессуары, школьные принадлежности, открытки и др. Предметы принимаются в хорошей сохранности, полной комплектности, без внешних изменений в конструкции и цвете. Отдельный интерес представляют старинные предметы дореволюционного периода: традиционный костюм, украшения, утварь, предметы казачьей культуры и купечества.

Ждем ваши предложения и фотографии предметов по вайберу на номер телефона 89676201014.

С уважением, Национальный музей Республики Бурятия.