«Алмазную грань Байкала» покажут Художественном музее им.Ц.С.Сампилова

С 9 июля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова начнет работать персональная выставка известного фотографа Валерия Орсоева «Алмазная грань Байкала». Зрители увидят Байкал через призму объектива, «священное озеро» предстанет пестрым вихрем неожиданных образов запечатленных фотографом. Профессиональная съёмка Байкала – это бесконечный калейдоскоп кадров, каждый из которых прекрасен и неповторим.

На выставке будет представлено более 100 работ, это пейзажи разных времен года, фрагменты замерзшего льда, растений, насекомые крупным планом. Жизнь байкальской воды и ее образы - основа выставки. Как говорит сам автор, основа этой серии — жизнь байкальской воды, чьи бесконечные метаморфозы создают удивительные образы.

Справка : Валерий Орсоев— самобытный бурятский фотохудожник. Родился в 1950 году и живет в городе Иркутск. В фотографию пришёл из мира спорта, где работая тренером по конькобежному спорту, впервые взял в руки фотоаппарат, и это радикально изменило его судьбу и карьеру. Вначале работал фотокорреспондентом в областной газете «Советская молодёжь», специальным фотокорреспондентом по Сибири и Дальнему Востоку в газете «Советский спорт». В последние годы Валерий Петрович работает «свободным художником»: художественная фотография стала основной в его творчестве. Его работы были представлены на выставках в стране и за рубежом. Валерий Орсоев — лауреат международных конкурсов, имеет награды FIAP (Европейский Союз фотохудожников). Произведения принимали участие на всероссийских и международных выставках. Автор нескольких альбомов: «Земля Гэсэра» (1995), «Байкал. Мгновения созерцания» (2011), «Моя любимая «Сибскана"» (2020).

С 1982 г. - Член Союза журналистов СССР.

С 1990 г. - член Союза фотохудожников России.

2000 г. - «Лучший фоторепортёр Иркутской области XX века».

Справки по тел.: 21-43-93