Цикл занятий «Основы веры и религиозных культур»

купить билет

Цикл занятий создает начальные условия для освоения обучающимися российской культуры как целостного, самобытного феномена мировой культуры; понимания религиозного, культурного многообразия и исторического, национально государственного, духовного единства российской жизни.

Мероприятие направлено на развитие у учащихся старших классов, колледжей представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Занятие позволит познакомится с основами культурных традиций народов России, с историей традиционных конфессий, их ролью в развитии культуры и истории России и человечества, в становлении гражданского общества и российской государственности, с пониманием значений нравственности, веры и религии в жизни человека, семьи и общества.

Темы занятий:

1. «Буддизм».
  2. «Медвежья масленица».
  3. «Православие».
  4. «Светлая Пасха».
  5. «Архаические верования: шаманизм Сибири».
  6. «Священные книги в религиях мира».
  7. «Светлый праздник Рождества».