«День белой ромашки – день помощи больным туберкулёзом»

30 марта в Музее природы Бурятии прошла лекция «День белой ромашки – день помощи больным туберкулёзом», посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

24 марта во всём мире отмечается День белой ромашки, или Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В этот день в 1882 году немецкий учёный Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза – микобактерию туберкулёза, которую также называют палочкой Коха. За это открытие учёный получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.

Идея Дня Белого цветка родилась в Европе в начале XX века. На улицах европейских городов стали продаваться белые ромашки, а собранные средства шли на борьбу с туберкулёзом.

В России День белой ромашки начали отмечать с 1911 года. В этот день в городах России расклеивались и раздавались плакаты и листовки по профилактике туберкулёза, а также продавались белые цветы. Активное участие в мероприятиях принимала императорская семья.

Туберкулёз – опасное инфекционное заболевание, поражающее в основном органы дыхания, а также другие органы человека. Хотя современная медицина достигла определённых успехов в борьбе с туберкулёзом, лучшим способом борьбы с болезнью является профилактика.