Детский конкурс чтецов к юбилею Бурятии состоялся в музее

17 апреля в Национальном музее Бурятии прошёл городской конкурс чтецов – детей дошкольного возраста «Я не знаю места краше, чем республика моя!»

Конкурс посвящён 100-летию образованию Республики Бурятия и состоялся при поддержке МУ «Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ» и Национального музея Бурятии. Организатором стал детский сад № 113 «Капитошка».

Цель конкурса – формировать чувство исторической сопричастности к своему народу, ценностное отношение к Родине на основе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с поэзией и культурой родного края посредством чтения стихов.

Тематика стихов:

- Природа Бурятии, озеро Байкал;

- Достопримечательности Бурятии;

- Город Улан-Удэ;

- Обычаи и традиции;

- Свободная тема, посвященная 100-летию РБ.

В конкурсе принимали участие дети 6-7 лет из 40 детских садов города.

В составе жюри входили:

• Анчирова Сожилма Рыгзыновна, заведующая секторм по продвижению музейных услуг и связей  с общественностью НМРБ
  • Виноградова Анна Ивановна, детский писатель, прозаик, член Союза журналистов России
  • Дёмина Ольга Николаевна, консультант отдела дошкольного образования Комитета по образованию г. Улан-Удэ
  • Дымчикова Гэрэлма Геннадьевна, аналитик по организационно-методическому сопровождению направления «Бурятский язык» МКУ «ЦМРО» Комитета по образованию г. Улан-Удэ
  • Намсараева Эльвира Шираповна, аналитик МКУ «ЦМРО» Комитета по образованию г. Улан-Удэ

Всех участников с открытием конкурса поздравили заведующий МАДОУ №113 Серебрякова Людмила Альбертовна и директор Национального музея Бурятии Бороноева Татьяна Анатольевна.

Результат работы – богатый подбор стихотворений о родном крае. чудесное исполнение их юными чтецами. Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили.

Для каждого ребенка конкурс чтецов является красочным моментом в жизни, обогащающим его впечатления и развивает творческую активность, способствует всестороннему его развитию.