Директор музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре о выставке своего земляка в Бурятии

Со вступлением Бурятии в состав ДФО увеличилось количество межмузейных проектов, выставок, подписаны многочисленные соглашения о сотрудничестве с музеями Дальнего Востока. Только на Первой Байкальской ассамблее музеев, состоявшееся в Улан-Удэ при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия, было подписано несколько соглашений о сотрудничестве с музеями Дальнего Востока.

В Художественном музее им.Ц.С. Сампилова с 26 мая работает выставка одного из ведущих художников декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока Валерия Леватаева (г. Комсомольск-на-Амуре) под названием "Истории уездного города".

В рамках участия в Байкальской ассамблее музеев Дальнего Востока Директор Музея изобразительных искусств г. Комсомольск-на-Амуре посетила выставку в сампиловском музее, рассказала о творчестве своего земляка, художника Валерия Леватаева.

Директор Музея изобразительных искусств г. Комсомольск-на-Амуре Ковалёва Любовь Васильевна:

«Гордость за наших художников, потому что каждый художник работает ради того, чтобы его произведения видели люди, зрители. Получать от них обратный отклик, заряжаться этой энергетикой и вдохновением, чтобы создавать новые произведения. Особенно приятно видеть работы художника в музее, потому что, безусловно, это самая престижная для любого художника площадка и, на мой взгляд, лучшее место, где должны экспонироваться произведения изобразительного искусства. Художник через свои произведения обращает внимание жителей города Улан-Удэ на такой город на карте России,как Комсомольск-на-Амуре, и это тоже приятно. Потому что страна наша большая, и мы узнаем друг друга через художественные произведения.

Валерий Васильевич художник-декоративист, довольно долгое время был театральным художником, работал в драматическом театре города Комсомольск-на-Амуре, работал в технике гобелена.

В 2008 году к нам в музей изобразительных приехала выставка из города Ярославль, на которой были представлены работы президента Российского эмальерного союза Александра Кариха, и Валерий Васильевич как художник-декоративист очень заинтересовался данной техникой. После несколько раз ездил в этот эмальерный центр, общался с художниками, обучался именно этой технике и полностью перешел на работу. На протяжении многих лет творит в этой технике.

Поскольку он еще и преподаватель нашего педагогического университета, преподает на кафедре дизайна, то он еще обучает этой технологии студентов и некоторые работы своих учеников представляет на выставках, который организует наш музей. Таким способом, он передает свои знания новым поколениям. Это уникальная технология, довольно трудная и достаточно вредная для здоровья. Кроме того, трудно добывать этот стеклянный порошок, потому что редко продается именно в порошке. Зачастую Валерий Васильевич выписывает кубами.  Представьте стеклянный большой куб, который нужно еще измельчить. Производство предусматривает обжиг довольно высокой температурой и иногда не один раз. Техника очень экспериментальна, потому что это огонь, цвета смешиваются и результат не всегда такой, как ожидается. И каждый раз он добивается эффекта, который нужен, либо, сам не подозревая, получает что-то новое. Очень интересно наблюдать за его работой, за этим процессом. В общем, приезжайте в гости на встречу к мастеру!».

Выставка работает до 26 июня 2022.

Друзья, успевайте!

Справки по тел.: 21-43-93