Экскурсия для школьников от министра культуры

Сегодня, 6 октября, в Музее истории Бурятии министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела экскурсию для старшеклассников Республиканского национального лицея- интерната №1.

Экскурсия проходила на выставке «Хронограф Бурятии». Масштабная экспозиция состоит из более 300 предметов, таких как: древние орудия труда, исторические карты и макеты, копии старинных фотографий, домашняя и религиозная утварь, традиционные костюмы.

Данная экскурсия была приурочена 100 – летию образования Республики Бурятия.

В рамках мероприятий, посвященных этой круглой дате, члены кабинета министров Правительства Бурятии проводят уроки истории в школах города. С такой инициативой выступило министерство образования и науки республики.

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева решила отклониться от привычного проведения урока в школьном кабинете и провести занятие в музее. Где как ни в стенах Музея истории Бурятии можно наглядно изучать историю родного края.

«Первый раз в жизни я в роли экскурсовода! Видела заинтересованность в глазах детей, я чувствовала, что им интересно. Ведь история нашего края очень богатая и интересная. Чем раньше человек начинает интересоваться историей - тем лучше. Ведь история учит и человек, изучая историю, обогащается сам. Выставку «Хронограф Бурятии» мы посвятили 100-летию республики. Не зря выставка называется именно «Хронограф Бурятии» - ведь тут и правда, отражена вся хронология нашей республики. Сотрудникам музея удалось вместить на небольшой территории самое интересное.» - рассказала Соёлма Дагаева.

Сами ребята поделились, что им было очень интересно и они обязательно придут в музей снова.

Выставка «Хронограф Бурятии работает в Музее истории Бурятии (Профсоюзная, 29) до 17 октября 2022 года.

Справки по тел.21-40-08.