Еравнинский район радушно принял Национальный музей Бурятии

22-го ноября состоялось выездное мероприятие в Сосново-Озёрском музее им. Ц.С.Сампилова.

Заведующая Музеем природы Бурятии Ольга Бальжитова: «Музей природы Бурятии совершил выездные занятия в Еравнинский район, который встретил нас очень радушно, щедро. Видно было как дети стремились посетить наши занятия, как они хотели увидеть что-то новое, интересное и познавательное. Хочется отметить их глаза и лица, когда они слушали наш рассказ о Байкале. Мы рассказали им почему наш Байкал — это чудо нашей планеты, почему его называют рекордсменом. Они с большим интересом задавали вопросы: «Какие экспонаты мы им привезли? Почему именно их мы хотим показать? И тд.

Вторая часть нашего занятия была творческая- ребята рисовали на мастер-классе рисунок акварелью. Уже прослушав наш рассказ о природе Бурятии, они попытались яркими красками изобразить красоту и богатство нашего края, и у них это получилось! Мы надеемся, что наши занятия зародили в душах детей зерна любви к природе, истории и культуре нашего края. Мы думаем, что эти зёрна дадут свои плоды.»

Директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева: «Выездные мероприятия в районы всегда очень актуальны. Наш выезд в Еравнинский район получился очень плодотворным. Хотим поблагодарить принимающую сторону, это Начальника управления культуры Еравнинского района Жаргалму Чернигову и директора Сосново-Озёрского музея им.Ц.С.Сампилова Жаргалму Цыренову за очень качественную организационную работу. Кроме того что участвовали дети из Сосново- Озерска, были также приглашены дети из соседних сел это с.Можайка, Исинга, Тулдун, Гунда. Всего мероприятие посетило более 200 детей.

У нас было очень интересное и комплексное мероприятие, мы рассказали и показали мультимедиа контент, посвященный творчеству нашего известного бурятского художника Зорикто Доржиева. Фильм снят очень интересно, состоит из небольших и красочных видео, ребятам очень понравилось и язык фильма был им понятен. Если кто-то из этих детей в будущем вдруг захочет стать художником, то мы, наверное, выполнили свою миссию.

Музей природы Бурятии дал свои мастер-классы и показал экспонаты из музея. Причем, интерес был у ребят всех возрастов, даже родители узнали кое-что новое для себя. Мы уже договорились, что обязательно снова приедем к ним!»

Ребята оставляли восторженные отзывы, вот один из них: «Я очень впечатлена просмотром фильма о творческом пути всемирно известного бурятского художника Зорикто Доржиева. Рада знакомству с его творчеством и благодарна Национальному музею Республики Бурятия за такую прекрасную возможность! С первой минуты фильм захватывает, и ты погружаешься в эту историю! Очень динамичный и современный фильм, яркий анимационный ряд и музыкальное оформление. Мне было интересно видеть, как оживают его эскизы и полотна, наброски приобретают видимые очертания и образы! Применяются яркие краски и интересное их сочетание! Творчество Зорикто Доржиева востребовано и интересно как для учащихся, так и для взрослых! Такая встреча стала возможной благодаря Пушкинской карте. Она предоставляет нам уникальную возможность соприкоснуться с высоким искусством!» - Чернигова Вероника, ученица 11 класса МБОУ «Сосново- Озерская СОШ 1.

Все выездные мероприятия музея доступны по «Пушкинской карте».

Национальный музей Бурятии благодарит ребят и руководство района за теплый прием, ведь как сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева: «Самым главным двигателем активной работы по программе «Пушкинская карта» для нас является большое желание приобщить детей и молодежь к культурному наследию, к искусству. Им это необходимо больше всего. И в ответ мы получаем обратную связь – горящие глаза и восторженные отзывы».