Фонды музея пополнились новыми экспонатами

Сегодня, 14 декабря, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Владыка Иосиф подписал акт передачи в дар Национальному музею Республики Бурятия коллекции старинных платков и других предметов старины, имеющих историческую и культурную ценность.

Подписание акта состоялось в здании епархиального управления Улан-Удэнской и Бурятской Епархии. В нем приняли участие директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, заведующая Историко-краеведческим центром имени М.Н. Хангалова Саяна Галсанова и младший научный сотрудник Дарима Галсанова.

Всего Владыкой было передано в фонды музея более 75 экспонатов. Среди них старинные узорчатые хлопчатобумажные ситценабивные платки, сюжетные платки, посвященные историческим событиям и знаменитым битвам, инструкционные платки по уходу за ранеными и оружием, ручной уличный орган, старинные карты известных сражений. С июня 2022 г. сотрудниками и хранителями музея проводилась работа по изучению, описанию предметов и оформлению документов на передачу в фонды музея.

Кроме того, во время встречи Владыка передал в дар музею грамоту от 1810 года "О присвоении звания штабс-капитана" подписанную Императором Всероссийским Александром I и военным министром Михаилом Богдановичем Барклаем-де-Толли.

Митрополит Иосиф вручил директору и сотрудникам музея благодарственные письма за организацию и проведение совместных выставочных проектов и плодотворное сотрудничество Национального музея Республики Бурятия с Улан-Удэнской и Бурятской Епархией.

Татьяна Бороноева от лица сотрудников музея, а также от имени жителей республики поблагодарила Владыку Иосифа за этот неоценимый вклад в фонды Национального музея Республики Бурятия.

Справка

В 2022 г.  в рамках празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи совместно с Улан-Удэнской и Бурятской Епархией Русской Православной Церкви была организована выставка «История России в русском платке» (21 февраля –11 мая). В рамках открытия выставки митрополит Иосиф преподнес в дар музею 75 предметов.

Также совместно с Епархией в рамках празднования Дня Славянской письменности и культуры с 19 мая по 30 сентября 2022 г.  работа выставка «Азбука в открытках Елизаветы Бём».

Выставки пользовались популярностью среди жителей и гостей столицы.

Справки по телефону 21-40-08.