к 130-летию со дня рождения художника Цыренжапа Сампилова

Ровно, 130 лет назад, 15 мая 1893 года родился выдающийся "певец степных просторов"- Цыренжап Сампилович Сампилов- Советский живописец, основоположник бурятского станкового реалистического искусства, заслуженный деятель искусств РСФСР (1940),Народный художник Бурятской АССР, заслуженный деятель искусств РСФСР. Награжден орденом В.И. Ленина.

Ц.С. Сампилов стоял у истоков бурятского профессионального изобразительного искусства в числе еще восьмерых художников, которые составляли в 1933 году Союз художников Бурят-Монгольской АССР. Но духовную сущность нации наиболее точно и емко передало именно искусство Ц. С. Сампилова.

Творческое наследие Сампилова значительно: сотни картин, портретов, этюд, рисунков, иллюстрации к произведениям художественной литературы, дружеских шаржей и карикатур.