Мероприятия ко Дню бурятского языка

от Национального музея Республики Бурятия

Историко-краеведческий музей им.М.Н.Хангалова (21-40-08)

Профсоюзная, 29

13 октября - Интерактивное занятие «Бэрийн абдар – сундучок невесты». На занятии ребятам расскажут о традициях и обычаях бурят по подготовке и сбору к свадьбе.

14 октября – Викторина на бурятском языке

20 октября - выставка Ко Дню Бурятского языка, посвященная 85-летию со дня утверждения ЦИК СССР нового (латинизированного) Бурят-монгольского алфавита и 115 –летию со дня рождения писателя, драматурга Н.Г. Балдано

27 октября - Викторина на бурятском языке

Художественный центр им. Ц.С.Сампилова (21-43-93)

Куйбышева,29

21 октября - Показ фильмы на бурятском языке (без перевода) «Первый нукер Чингисхана». Фильм был снят по мотивам «Сокровенного сказания монголов», одноименного рассказа Алексея Гатапова и романа «Жестокий век» Исая Калашникова.
Фильм повествует о юности Чингисхана (еще тогда его звали Темуджин). У него украли лошадей и Чингисхан, погнавшись за грабителями, встретил Боорчу, который в последствии становится его первым нукером. Так началось его восхождение к славе.
Продолжительность фильма 1.12 минут. Вход бесплатный.

22 октября в 11:00 - Мастер-класс «Буряад-зураг» от Туяны Тыхеевой на выставке Д.-Н. Дугарова. Стоимость: 300 руб.

Естественнонаучный центр (21-41-49)

Куйбышева,29

19 октября - Проведение урока бурятского языка «Байгаали тухай түрэл хэлэн дээрэ» - «О природе на родном языке» на выставке «Таёжная, озёрная, степная…» совместно с ГБУ ДО «РЭБЦ РБ»