Межрегиональная передвижная художественная выставка «ВОСТОК-АРТ»

Межрегиональная передвижная художественная выставка

«ВОСТОК-АРТ»

при поддержке Фонда Президентских Грантов

ТРИ МУЗЕЯ – ТРИ ГОРОДА – ТРИ РЕСПУБЛИКИ объединит выставочный проект «ВОСТОК-АРТ» Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, который осуществляется при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

В рамках проекта, ставшего победителем Гранта Президента РФ в 2022 году, пройдет межрегиональная передвижная художественная выставка «Восток-арт», в которой примут участие художники, графики, скульпторы и мастера декоративно-прикладного искусства Калмыкии. Произведения современного изобразительного искусства, отобранные для экспозиции, будут продвигаться на восток – из г. Элисты (Республика Калмыкия) - в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), из Улан-Удэ – в г. Кызыл (Республика Тыва). В трех национальных музеях будут представлены работы известных мастеров изобразительного искусства Республики Калмыкия, заслуженных художников России и Калмыкии, действительных и почетных членов Российской академии художеств, молодых авторов.

Цель выставочного проекта - объединение и демонстрация культурных достижений мастеров изобразительного искусства трех регионов России – республик Калмыкия, Бурятия, Тыва – через организацию и проведение межрегиональной художественной выставки «Восток-арт». Проект направлен на поддержку профессионального художественного творчества, популяризацию изобразительного искусства, привлечение внимания российской общественности к современному состоянию культуры и изобразительного искусства. Реализация проекта позволит укрепить межрегиональные связи с родственными народами, расширить сеть межмузейного сотрудничества, увеличить поток посетителей.

Первая выставка этого проекта стартовала 20 июля 2022 г. в Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова, 7-го октября торжественное мероприятие состоится в Национальном музее Республики Бурятия (в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова, Куйбышева,29), 11-го ноября церемония открытия выставки пройдет в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва. Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.