Музей истории Бурятии готовится к 100-летнему юбилею

3 ноября в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия состоялась презентация нового выставочного проекта «АРТеФАКТЫ. 100». Сотрудники музея представили знаковый экспонат, с которого началась история музейных коллекций.

4 ноября в России отмечали государственный праздник - День народного единства. Очень символично, что оба экспоната представлены вместе, демонстрируя взаимоуважение к культурным и духовным традициям многонациональной Бурятии.

«Мы сегодня открываем очень интересный проект, с помощью которого мы будем листать историю, историю музея, историю самой республики. Сегодня у нас выставлены два артефакта, два произведения искусства: это буддийская танка Манджугхоша - одна из форм Бодхисаттвы Манджушри, покровителя мудрости и знаний.  Второй экспонат – Икона Казанской Божьей матери – покровительница и защитница России. И каждые две недели в течении всего года музей будет выставлять разные артефакты, произведения искусства и, конечно же, это будут реликвии, связанные с историей нашей республики» - отметили в своей речи министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева.

Директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева: «Сегодня у нас стартует выставочный проект «АРТеФАКТЫ. 100». На будущий год нашему музею истории Бурятии исполняется ровно 100 лет, 10 октября 1923 г. было вынесено постановление Бурревкома «О создание Бурят-монгольского национального музея». И мы в преддверье этого события будим выставлять по два экспоната каждую неделю здесь в фойе музея, истории мы будим рассказывать о событиях истории России о событиях истории республики и ровно к 10 октября следующего года мы завершим наш проект».

Каждые 2 недели экспонаты будут обновляться. Приглашаем всех в Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова

Тел. 21-40-08