IMG_9645_result IMG_0075_result-1 IMG_9568_result

Адрес: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.
Телефоны: (3012) 21-40-08; научные сотрудники, (3012) 21-10-01;
Е-mail: muzeyrb@mail.ru

Музей истории Бурятии им. Матвея Николаевича Хангалова - один из старейших музеев Сибири, ровесник Республики Бурятия. Музей открылся 10 октября 1923 года по постановлению Бурятского революционного комитета под председательством М. Н. Ербанова на базе Музея древностей при Обществе изучения Прибайкалья, организованного в 1911 году.

Собрание музея насчитывает более 150 тысяч экспонатов, оно уникально и не имеет аналогов в России, в частности археологическое наследие эпохи хунну, буддийские религиозные предметы, этнографические коллекции и декоративно-прикладное искусство сибирского региона. В фондах музея выделен фотодокументальный фонд, состоящий из фотоматериалов и письменных источников, достоверно и документально показывающих дореволюционный и советский период развития общества, а также фотографий и документов личного происхождения, афиш, плакатов, газет и карт. Гордостью музея является собрание рукописных и ксилографических буддийских книг, редкие издания кириллической печати и в том числе Острожская библия.