Музей соболезнует родным и близким в связи с безвременной кончиной Базаржапа Сампилова

Администрация и коллектив ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Базаржапа Цыренжаповича Сампилова, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента, сына великого бурятского художника Цыренжапа Сампилова.

Достойный сын своего отца, Базаржап Цыренжапович прошел большой жизненный путь. После окончания Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, Базаржап Сампилов много лет отдал работе в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, работал заведующим кафедрой кормления, кандидат сельскохозяйственных наук.

Помимо своей профессиональной   деятельности, его увлечением, сопровождающим его жизнь с юности, была игра в шахматы. В своем увлечении, Базаржап Сампилов достиг больших высот. Ветеран шахмат, он был кандидатом в мастера спорта, чемпионом Республики Бурятия  и зоны Сибири и Дальнего Востока.

Большой друг Художественного музея имени Ц.С. Сампилова, Базаржап Цыренжапович принимал активное участие в жизни музея: поддерживал и участвовал в проведении городских шахматных турниров среди детей «Отважная пешка», а также внес большой вклад в издание одного из последних альбомов, посвященных творчеству своего отца.

Светлая память об этом человеке сохранится в наших сердцах, а его имя в истории нашего города и республики.