Музею природы Бурятии будет 40 лет!

Дорогие друзья, поздравляем вас со всеми прошедшими праздниками, желаем мира, добра и любви! Новый 2023 год начинается с приятных новостей, в этом году Музею природы Бурятии исполняется 40 лет! В связи с этим каждую неделю мы будем вас радовать постами с интересными фактами и экспонатами, которые помогут узнать музейную жизнь лучше.

Свою историю музей ведет с 1923 года, когда был создан отдел природы в Краеведческом республиканском музее в г. Верхнеудинск. Таким образом, можно считать Музей природы ровесником нашей Республики Бурятия, которой в этом году исполняется 100 лет.

Первоначально отдел находился на улице Профсоюзная, 29 в единой экспозиции Краеведческого музея. В 1947 году отдел природы расширил свои площади и был размещен на I этаже Одигитриевского Собора, расположенного на берегу р.Уда, по улице Ленина, 4.

В формировании первой коллекции и в создании отдела природы большой вклад внесли препараторы-таксидермисты Эдуард Петрович Пильман, его сыновья Геральд, Эрих, заведующая отделом природы Зинаида Николаевна Яковлева, а также энтузиасты и краеведы того времени.

В трудные военные и послевоенные годы сотрудники отдела под руководством З.Н. Яковлевой проводили большую научно-просветительную работу по охране природы среди населения, учащихся школ, выезжали в районы республики, читали лекции на заводах и фабриках, а также успевали собирать фонды.

В дальнейшем при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия отдел природы послужил основой для создания Музея природы Бурятии, который открыл свои двери для посетителей 12 июля 1983 года. Экспозиция музея на тот момент являлась одним из ярких достижений в развитии отечественного музееведения и основой для зарождения экологического просвещения в республике.

Музей природы Бурятии находится по адресу ул.Куйбышева, 29.

Тел. для справок 21-41-49.