На выставке «О, Гавана! Транзит…» пройдет лекция академика РАХ

КУПИТЬ БИЛЕТ

21 апреля в 12:00 в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова на выставке «О, Гавана! Транзит…» состоится лекция академика РАХ Владимира Анисимова «Верещагин на Кубе».

Живописец Василий Верещагин был одним из первых художников, отправившихся на Кубу в 1902 году. Собирая материалы для картин, Василий Верещагин побывал в Гаване, немало времени провел в Сантьяго и, вероятно, объехал весь остров. За время двух поездок на Кубу Верещагин создал много этюдов, набросков и рисунков. Кубинский альбом художника хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. В Николаевском областном музее имени В. В. Верещагина находятся этюд «После морского боя. Затопленный испанский флот», наброски палаток и пальм. В Таганрогском музее-заповеднике хранится этюд «Крепость С. Яго».

Также на встрече пройдёт презентация фильма «Академик Суровцев».

Ранее, 15 апреля, на этой же площадке прошла лекция доктора философских наук, профессора, академика, членапрезидиума Российской академии художеств, российскогоискусствоведа Михаила Шишина «Искусство смотреть произведения искусства». Михаил Юрьевич рассказал о тонкостях восприятия произведений искусства.

Тематические лекции проходят в рамках выставочного проекта «О, Гавана! Транзит…».

Стоимость - 130 рублей, в которые входит посещение выставки «О, Гавана! Транзит…» и лекции.

Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

Справки по тел.: 21-44-88