Начало работы музыкально-художественного салона, посвященного 100-летию Республики Бурятия

Музыкально-художественный салон «Музыка и музей. М&M»

В последние годы роль музея в современном обществе претерпела значительные изменения. Из учреждения, где основная задача состояла исключительно в выявлении, сохранении, изучении, презентации объектов и предметов природного и историко-культурного наследия, он превратился в значимый социокультурный институт. Для Национального музея Республики Бурятия особую роль играют его взаимоотношения с местным сообществом. Это — новый подход в деятельности музея на современном этапе. Музей – не только объект показа, не только источник художественных, краеведческих знаний и хранилище вещественных памятников различных эпох, но музей – культурный и образовательный центр, интегрирующий разные виды искусства, место познавательного досуга, площадка для коммуникации и творчества, совершенствования личности при общении с предметами художественной культуры.

Основной целью является создание и формирование на базе музея культурно-образовательного центра в виде художественно-музыкального салона, где разные виды искусства взаимодействуют друг с другом, дополняют и обогащают восприятие целостного образа произведения искусства.

Национальный музей Республики Бурятия объявляет о начале работы музыкально-художественного салона, посвященного 100-летию Республики Бурятия. Цикл вечеров музыкально-художественного салона под названием «Композиторы Бурятии и эпоха» будет состоять из 9 частей, каждый из которых будет посвящен творчеству самых известных композиторов Бурятии, таких как Виктор Усович, Бау Ямпилов, Гур-Дарма Дашипылов, Сергей Манжигеев, Базыр Цырендашиев, Жигжит Батуев, Гавриил Дадуев, Анатолий Андреев, Дандар Аюшеев. Каждый салон призван  не только отражать творчество того или иного композитора, но и создавать художественную атмосферу того времени, когда творил композитор, провести параллели музыкант – художник, возможно писатель, поэт.

Первый вечер музыкально-художественного салона посвящается творчеству известного бурятского композитора, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Гос. премии Республики Бурятия, профессора Виктора Алексеевича Усовича.

Гостей Салона ждет встреча с уникальной поэзией средневекового Китая, представленной мастерами слова Ли Бо и Ду Фу. Философская лирика этих легендарных поэтов получила современное музыкальное прочтение и осмысление в творчестве известного бурятского композитора, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Гос. премии Республики Бурятия, профессора Виктора Алексеевича Усовича.

Посетители музея, пришедшие в этот вечер 24 февраля в Музыкальный салон Белого зала будут иметь возможность стать не только первыми слушателями вокального цикла В. Усовича «Ли Бо и Ду Фу: Песни о тихой грусти и светлой печати», но и пообщаться с автором музыки, задать ему вопросы, узнать об истории создания цикла, о принципах музыкального прочтения средневековой китайской поэзии.

Любителям современного искусства будет интересно услышать интерпретацию камерной музыки В. Усовича замечательной оперной певицей, солисткой театра оперы и балета, народной артистки Республики Бурятия Билигмой Ринчиновой. Совершенно понятно, что исполнять столь оригинальный ориентальный стиль в традициях обычного belcanto немыслимо. Что предложит нам в этом случае оперная дива – услышим!

Выражаем благодарность Научно-образовательному центру «Институт Конфуция» БГУ имени Доржи Банзарова

Мероприятие состоится 24 февраля в 17.00 час. на выставке  портретов композиторов Бурятии.

Возрастное ограничение 12+

Художественный музей им.Ц.С. Сампилова