В МУЗЕЙ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ АФИША
Опрос от Национального Музея →
Ваше мнение очень важно для нас!

Национальный музей РБ провел семинар для коллег из муниципальных музеев Бурятии

28 февраля 2022 г. ГАУК «Национальный музей Республики Бурятия» провел плановый научно-методический семинар на тему: «Проверки в муниципальных музеях: ведение учетно-хранительской документации». Семинар прошел в двух частях в онлайн формате.

В первой части семинара основным докладчиком выступила директор МБУК «Сосново-Озерский музей им. Ц. С. Сампилова» Цыренова Жаргалма Цырендоржиевна.  МБУК «Сосново-Озерский музей имени Цыренжапа Сампиловича Сампилова» - один из лучших муниципальных музеев Бурятии. Музей носит имя патриарха бурятского искусства, основателя бурятской советской живописи, народного художника Бурятской АССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Цыренжапа Сампиловича Сампилова (1893-1953) – уроженца улуса Домно Еравнинского аймака.

МБУК «Сосново-Озерский музей им. Ц. С. Сампилова»  стал победителем конкурса «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения» по направлению «Музейное дело» в 2021 г. (по результатам деятельности за 2020 г.), а директор музея Цыренова Ж. Ц. — «Лидер культуры — 2021 г».

В своем докладе – презентации директор муниципального музея Жаргалма Цырендоржиевна подробно остановилась на основных аспектах по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки деятельности музея по учету и хранению музейных предметов.  Проверка в отношении деятельности МБУК «Сосново-Озерский музей им. Ц. С. Сампилова» была осуществлена в августе 2019 г. Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округу РФ. К началу 2022 г. музей выполнил два основных пункта предписания по устранению нарушений по учету и хранению музейных предметов, выявленных в ходе проверки: 18 января Комиссия при Президенте Российской Федерации рассмотрела и поддержала ходатайство Министерства культуры Республики Бурятия за подписью министра культуры  Республики Бурятия Дагаевой С.Б. о передаче на постоянное хранение государственных наград в фонды МБУК «Сосново-Озерский музей им. Ц. С. Сампилова», в соответствии с письмом Министерства культуры Российской Федерации от 12 сентября 2017 г. №286 -01.1 -39-ВА «О порядке приема государственных наград и документов к ним в постоянное пользование в государственные и муниципальные музеи».

К началу 2022 г. музей выполнил два основных пункта предписания по устранению нарушений по учету и хранению музейных предметов, выявленных в ходе проверки. 18 января Комиссия при Президенте Российской Федерации рассмотрела и поддержала ходатайство Министерства культуры Республики Бурятия за подписью министра культуры Республики Бурятия Дагаевой С.Б. о передаче на постоянное хранение государственных наград в фонды МБУК «Сосново-Озерский музей им. Ц. С. Сампилова», в соответствии с письмом Министерства культуры Российской Федерации от 12 .09. 2017 г. №286 -01.1 -39-ВА «О порядке приема государственных наград и документов к ним в постоянное пользование в государственные и муниципальные музеи».    В своем выступлении Жаргалма Цырендоржиевна сфокусировала внимание участников семинара – руководителей, специалистов по учету и хранению музейных предметов, хранителей и сотрудников муниципальных музеев на порядке приема в фонды музея государственных наград, детально остановилась на вопросах по составлению пакета документов, представленных музеем в июле 2021 г. на рассмотрение Комиссии при Президенте Российской Федерации. Также в прошлом году, Сосново-Озерским музеем им. Ц. С. Сампилова было устранен один из пунктов предписания по устранению нарушения, выявленного в ходе проверки, в части заключения двустороннего договора между музеем и Министерством культуры Российской Федерации на передачу в оперативное пользование музею музейных предметов, относящихся к государственной части Музейного фонда Российской Федерации (приказ МК РФ № 159-01 -39 –ВА от 06.05.2016 г. «О заключении договоров о передаче в безвозмездное пользование или пользовании на определенный срок музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда РФ и находящихся в федеральной собственности»). Составление пакета документов согласно требований в области ведения учетно- хранительской документации было также рассмотрено на научно-методическом семинаре в 2021 г.

Во второй части семинара музейные сотрудники обсудили вопросы была по деятельности муниципальных музеев в области работы с Госкаталогом.

В работе семинара приняли участие руководители и сотрудники всех муниципальных музеев Бурятии. По окончании семинара, участникам были разосланы материалы по учетно- хранительской документации, предоставленные МБУК «Сосново-Озерский музей им. Ц. С. Сампилова».

Гуруева А.Ч. заведующий секторм по работе с муниципальными музеями