Национальный музей Бурятии на Камчатской музейной ассамблее

В эти дни на Дальнем Востоке проходит Камчатская музейная ассамблея. Напомним, что в июне 2022 года музейщики России уже собирались у нас в Улан-Удэ на «Байкальской ассамблее музеев Дальнего Востока».

Сейчас в Петропавловске-Камчатском в ассамблее музеев на тему «Социально-политическая роль музея в эпоху глобальных трансформаций» принимают участие около 80 представителей музеев и других культурных институций. Среди них – Эрмитаж и Третьяковская галерея, Музей истории литературы имени Даля и Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музей-усадьба «Ясная Поляна» и Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Участие в работе Ассамблеи принимают участие советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов, директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов. Они обсудят роль музеев в поддержке социально-психологического благополучия в обществе, вопросы привлечения новых посетителей, авторского и музейного права, а также поговорят о грантовых конкурсах и кадровых ресурсах.

Татьяна Бороноева: «В июне прошлого года мы провели Первую Байкальскую ассамблею музеев Дальнего Востока и выездное заседание ИКОМ России. Организаторы нашей ассамблеи были Министерство культуры Республики Бурятия, Национальный музей Бурятии, Ассоциация музеев Дальнего Востока и ИКОМ России. И вот теперь музейную эстафету подхватывает Камчатка. Музейная ассамблея на Камчатке – это площадка для профессионального обсуждения, выявления проблемных и болевых точек, одновременно с этим установление очень полезных горизонтальных контактов с коллегами из разных музеев. В обсуждениях и дискуссиях как правило зарождаются очень интересные проекты».