Национальный музей Бурятии подписал соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 5 декабря ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» и НКО «Международная ассоциация бурятских оружейников» (МАБО) подписали соглашение о совместном сотрудничестве.

«Мы сегодня подписываем соглашение о долговременном сотрудничестве. Жигжит Баясхаланов - замечательный мастер, который продолжает традицию наших бурятских оружейников» - поделилась директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.

Председатель МАБО Жигжит Баясхаланов рассказал о планах Международной ассоциации бурятских оружейников провести большую научно-исследовательскую работу с выездами в районы Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области в поисках старых бурятских ножей для последующего создания первой книги на тему искусства создания бурятского ножа.

«МАБО планирует совместную деятельность с Национальным музеем Бурятии, опираясь на богатый архив музея, где представлена богатейшая коллекция старинных бурятских ножей. Музей – это хранилище истории. Вместе с сотрудниками музея мы хотим собрать всю самую достоверную и полную информацию об этих предметах» - рассказал Жигжит Баясхаланов.