Национальный музей Бурятии представит выставку этнической графики Бурятии

С 10 сентября в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова начинает работу выставка «Линия горизонта. Графика этнической Бурятии». Почти 100-летний путь графического искусства в Бурятии, с 20-х годов прошлого века от Сампилова, Окладникова, Очирова, Сахаровской, Даржаева, Пурбуева до наших дней будет представлен в экспозиции.

Графика, как вид искусства, развивалась во всем мире с очень давних времен и очень многогранна. В искусстве графики Бурятии сложились свои традиции, связанные со строительством новой, послереволюционной Бурятии, советского, постсоветского периодов. До революции были славные традиции буддийского и шаманского наследия, древние петроглифы, архаика, которые стилистически и сейчас вдохновляют современных художников, графика является показательной, очень подходящей для выражения национальной стилистики.

Графику трудно не любить, за ее распространённость и кажущуюся легкость. Считается, что она наиболее доступна из всех видов и жанров изобразительного искусства, но это обманчиво. Как оригинальная, так печатная, тиражная графика требует специального образования, специальных навыков, знания, умения, но самое главное-материальной базы, технического обеспечения такого замечательного вида творчества.

Особенность выставки еще в том, что Национальный музей Бурятии представит малоизвестные работы из музейного фонда, редко экспонируемые, возможно, некоторые из них впервые представлены из числа известных бурятских мастеров печатной и оригинальной графики.

Современные художники представят свои новые, свежие работы. Экспозиция дополнится примерами книжной иллюстрации, арт-бука, печатными матрицами, которые сами по себе - произведения искусства.

Координатор выставки Александра Дугарова.

Спр. по тел. – 21-43-93