Национальный музей Бурятии принял участие в празднике "День бурятского языка"

Национальный музей Республики Бурятия принял участие в празднике «День бурятского языка», который состоялся 28 октября в Театре бурятской драмы при поддержке Министерства культуры Бурятии.

В воссозданной обстановке бурятской юрты посетители праздника вместе с сотрудниками музея разгадывали старинные бурятские загадки, пословицы, поговорки, играли в «шагай».

Загадки - это еще одно сокровище нашего языка, которое добралось нам в наследство от наших предков. Загадывание всегда было непременным условием не только умственного развития ребенка, но и испытания смекалки взрослых.

Загадки всегда выступали средством эстетичного освоения окружающей действительности: развивали эстетичный вкус, способствовали образному виденью разных предметов и явлений в жизни, помогали почувствовать изображающую силу слова.

Все желающие могли попробовать отгадать старинные загадки из фольклорного дневника сотрудника музея Анчировой Сожилмы. Все загадки были записаны в 1999 году ее бабушкой, Будаевой Янжимой Будаевной (с. Судунтуй, Забайклаьский край).

Отгадывание загадок показало, насколько богат и выразителен бурятский язык, какие речевые обороты использовались, приемы сравнения. Множество загадок осталось не отгаданными, так как предметы, связанные с ними, вышли из употребления. Сотрудники музея демонстрировали эти предметы, рассказывали, для чего и как использовались.

Приглашаем всех в музей!