Национальный музей Бурятии удостоился Гран-при во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

С 2 по 4 декабря 2022 года в Кирове прошёл финал всероссийского конкурса «Туристический сувенир – 2022». Представители 48 регионов России привезли в Киров 534 сувенира, чтобы побороться за победу в тринадцати номинациях. Музеи, народные мастера и представители туристических направлений страны презентовали свои проекты и доказывали, что они самые лучшие.

В первый день конкурса, 2 декабря, в «Доме Витберга» (Усадьба Жмакиных) состоялись презентации сувенирных магазинов. Это новая номинация конкурса, учрежденная в этом году.

3 декабря в парк-холле «Мы Же На Ты» в местности «Юркин парк» с раннего утра более 500 конкурсанта из Бурятии, Кузбасса, Татарстана, Хакасии, Башкортостана, Мордовии и других уголков России готовились представить жюри свои сувениры. Это и музеи, творческие мастерские, Культурные центры, этнопарки и народные умельцы.

На открытие выставки приехал заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури и министр спорта и туризма региона Сергей Сулик.

Сувениры и набор открыток «Атлас тибетской медицины» Национального музея Бурятии вызвали интерес у Андрея Маури, который выразил желание уже этим летом посетить Бурятию.

Национальный музей Республики Бурятия в первый раз принял участие в этом конкурсе. Был представлен музейный салон «Арт-Бэлиг», который успешно работает в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова.

Музей дебютировал в номинации «Линейка туристических сувениров музея». На суд жюри была представлена линейка текстильных сувениров – сумки-шопперы, салфетки для очков, очечники, платки, косметички с принтами произведений известных художников Бурятии. Прекрасные пейзажи Бурятии, площадь Советов с головой Ленина, «буряад зураг», семейская кукла, «Атлас тибетской медицины», великолепные натюрморты настолько очаровали экспертов, что к музейным сотрудникам было задано всего два вопроса – сколько позиций и ценовая категория. И как отметили на круглом столе, эксперты оценивают рублем. Т.е. если эксперт покупает себе, значит оно того стоит – упаковка, качество, оформление и функциональность. Еще осенью, во время окружного конкурса по ДФО в Улан-Удэ и на финали эксперты также приобрели себе музейные сувениры.

Национальный музей Республики Бурятия благодарит Министерство культуры Бурятии, Министерство туризма Бурятии и Туристско-информационный центр за поддержку в участии в «Туристическом сувенире - 2022».

Сожилма Анчирова, сотрудник музея: «Было здорово представлять наш музей, нашу республику на конкурсе такого уровня. Музей принимал участие в первый раз. Честно, не ожидали, что получим Гран-при. Волновались, старались! Ведь такая миссия на нас возложена. Говорили о нашей солнечной Бурятии, о богатой культуре народов Бурятии, о нашем славном музее. Многие гости пожелали летом посетит Бурятию. А с одной из представительницы Кузбасса, Яной Михайловой на презентационной площадке спели наш гимн «Таёжная, озёрная, степная…». Главное, поездка дала возможность посмотреть сувениры других регионов, наладить контакты, найти новых производителей. Музейный салон «Арт-Бэлиг» будет расширять линейку сувениров. И у нас все получится!»

Всероссийский конкурс "Туристический сувенир" проводится с 2015 года по инициативе председателя правления ФРОС Region PR Геннадия Шаталова и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общий национальный финал. Организаторами финала конкурса выступили ФРОС Region PR, "Консалтинг-тур" и Центр развития туризма Кировской области при поддержке регионального правительства.