Национальный музей Бурятии в 2023 году

15 февраля состоялось итоговое собрание Национального музея Бурятии за 2022 год на котором были озвучены планы на весь 2023 год.

В 2023 году, объявленному в нашей стране Годом наставника и педагога, музей продолжит достойно представлять свои фондовые коллекции и принимать активное участие во всех главных мероприятиях.

В связи с предстоящим 100-летним юбилеем Республики Бурятия основной акцент будет уделен в этом году подготовке и реализации юбилейных выставочных проектов «Бурятия в лицах и событиях», «Достояние республики» в историко-краеведческом центре, выставке изобразительного искусства Бурятии. Эти проекты включают в себя издание альбома по изобразительному искусству Бурятии, проведение выставки бурятских художников – академиков в выставочном зале РАХ (г. Москва).

10 октября 2023 года Музей истории Бурятии имени М.Н. Хангалова празднует свое 100-летие со дня образования. В связи с этим музей проводит Международную научно-практическую конференцию «Хангаловские чтения-4», издает сборник научных трудов и каталог «100 шедевров Музея истории Бурятии». В 2023 году будет издан альбом по коллекции буддийского искусства Национального музея Республики Бурятия.

В 2023 году при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия планируется проведение интересных выставочных проектов в области изобразительного искусства, таких как: персональная выставка Даши Намдакова, выставка «Сияние изумрудного Будды» к 125-летию российско-таиландских отношений РАХ, зональная выставка «Дальний Восток» Союза художников России.

Кроме того, год будет ознаменован многими важными событиями в области культуры, музейного дела и туризма: проведение международных и межрегиональных выставочных проектов в рамках, подписанных межмузейных соглашений о сотрудничестве, проведение всероссийских акций «Ночь в музее», «Ночь искусств» и т.д.

Большое внимание будет уделено дальнейшей работе по реализации программы «Пушкинская карта» и взаимодействию музея с образовательными учреждениями нашего города и республики, а также новому направлению «Культура для школьников».

Утверждённый План работы музея на 2023 год позволит выполнить качественно и в полном объёме Государственное задание на оказание государственной услуги, предоставляемой физическим и (или) юридическим лицам «Публичное представление населению музейных предметов и музейных коллекций».