"Сундучок невесты" или как ребята знакомятся с бурятскими традициями в музее

"Бэриин абдар - сундучок невесты"
Сундук (абдар, ханза) для бурятского народа является не только предметом интерьера юрты или современного жилья. Сундук является своего рода порталом в семейную историю. Во многих семьях сохранились сундуки, в которых бабушки, мамы хранят самые важные, близкие для семьи предметы - украшения, документы, фотографии, письма, подарки для гостей.
В музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова сотрудники Галсанова С.З. и Фролов Д.А. для учащихся школ города провели знакомство с сундуком. Рассказали о роли сундука в жизни бурятской семьи, какие предметы входили в сундук невесты. Ребята приняли активное участие в игре - познакомились со свадебными традициями и обычаями бурятского народа, приняли участие в обрядах хадаг табилга, бэhэ андалдалга и проводах невесты.  Заплели косы, нарядили невесту в праздничную одежду и украшения и помогли собрать традиционный сундучок с приданным.
Занятия проходят на выставке "Тактильная юрта" в рамках Недели бурятского языка при поддержке министерства культуры Бурятии.

"Занятия с детьми в музейной обстановке всегда отличаются от уроков в школе. Здесь другая атмосфера, история, память. Ребята знакомятся с богатой историей народов Бурятии. Учатся поддерживать друг друга, уважать и ценить традиции и обычаи. Это самое важное!" - сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева

Заявки на занятия по тел.21-40-08
Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова