Новогодние праздники в музее

Совсем скоро наступает чудесная пора – Новый год! А за ним и новогодние каникулы. Национальный музей Бурятии приглашает вас на интересные мастер –классы, занятия и выставки, где вы также сможете сделать подарки к для близких собственными руками.

Все мероприятия музея доступны по программе «Пушкинская карта».

Предлагаем целый спектр различных мероприятий:

Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова (Профсоюзная, 29)

21 декабря в 11.00 ч. Мастер-класс «Ловец снов»

На мастер-классе вас научат самостоятельно изготавливать эти амулеты, расскажут легенды и предания, растолкуют значения символов. Вы сможете сплести амулет для себя и своих близких, научитесь делать украшения в стиле Ловцов, интересно и познавательно проведете несколько часов в теплой и душевной компании.

Ловец снов, созданный своими руками, принесет в ваш дом спокойствие, уют и только благие сны.

Стоимость: 300 руб.

29 декабря 15.00 ч. Мастер-класс «Флорентийское аромасаше».

Посетители научатся работать с воском, эфирными маслами, проявляют свою фантазию и индивидуальность.

Флорентийское аромасаше будет стильным и индивидуальным подарком для ваших друзей и знакомых.

Стоимость: 300 руб.

30 декабря в 11.00 ч. Мастер-класс «Новогодняя луна»

Новогодняя подвеска своими руками из бумаги - ЛУНА. Все материалы предоставляются. После можно будет забрать с собой полученное красивое и уникальное украшение, которое подойдет для любого интерьера.

Стоимость: 300 руб.

5 января в 11.00 ч. Мастер-класс "Новогоднее флорентийское аромасаше». Создать атмосферу праздника помогут эти душистые восковые пластинки. Они наполнят ваш дом ароматом главных атрибутов Нового Года – живой елки и сочных мандаринов!  Простое в приготовлении саше послужит отличным подарком для друзей и оригинальным украшением на новогоднюю елку.

Стоимость: 300 руб.

4, 6 января в 15.00 ч. Занятие «История нового года».

На занятии посетители узнают историю праздника с языческой поры до нашего времени, о традициях, обычаях у разных народов мира. Вам расскажут историю возникновения и роли елки в европейской культуре и  появлении Снегурочки и Деда мороза России.

7 января в 14.00 ч. Интерактивная игра «Новогодние истории» - на сайте GIMKIT проводится интерактивная игра, дети подключаются с помощью своих телефонов к игре и решают загадки, отвечают на вопросы викторины.

Стоимость: 100 руб.

8 января в 15.00 ч. Занятие в бурятской юрте «История новогодних обрядов» в ходе занятия дети познакомятся с разной культурой празднования нового года, а также узнают историю происхождения популярных новогодних традиций.

Стоимость: 200 руб.

Справки по тел.: 21-40-08.

Художественный музей им.Ц.С.Сампилова (Куйбышева,29)

«Зимнее панно»- мастер-класс по созданию новогоднего украшения для дома из шишек. Панно украсит и добавит уюта в любой интерьер.

17 декабря в 14.00

Стоимость мастер-класса 500 рублей.

«Новогодний букет»- мастер-класс по созданию зимнего букета из шишек. Вы своими руками сделаете необычный букет из еловых шишек на новогоднюю тему. Букет украсит любой дом или станет интересным подарком для ваших родных и близких!

24 декабря в 11.00

Стоимость мастер-класса 300 рублей.

«Рождественский венок» .Интерьерные венки являются интересным украшением домов и квартир, дверей. Существует огромное разнообразие венков, и мы предлагает вам смастерить своими руками новогодний венок из еловых шишек.

25 декабря 10.30

Стоимость мастер-класса 500 рублей.

«Новогодняя открытка» Что может быть приятнее и ценнее того подарка, который сделан своими руками? Ведь в него вложена душа, добрые мысли и тепло дарящего! А получить новогодний подарок, сделанный своими руками, приятнее вдвойне, так как Новый Год — праздник добрый и волшебный! Открытки станут памятным подарком для ваших родных и близких!

18 декабря 10.30

Стоимость мастер-класса 150 рублей.

«Волшебные шары» В преддверии Нового года хочется по-особенному украсить свой дом, привнести в него тепла и уюта, добавить атмосферы новогодних чудес и волшебства. Поэтому предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки в технике эбру  и марблинг от нашей волшебницы Евгении Сергеевой.

Эбру : 24 декабря в 14:30.

04 января в 12.00

Марблинг: 18 декабря 12.00

Стоимость мастер-класса 400 рублей.

«Имбирный пряник» от Евгении Сергеевой. Вы своими руками сделаете роспись 2 вкуснейших имбирных пряников в новогодней тематике. Пряники украсят любой стол или станут интересным подарком для ваших родных и близких!

25 декабря в 14.00

06 января в 12.00

Стоимость мастер-класса 500 рублей.

«Шоколадный Новый год» Приглашаем всех посетить захватывающий мастер-класс по созданию форменного шоколада, которое будет прекрасным подарком ручной работы для ваших родных и близких.

25 декабря 12.00

06 января 14.00

Стоимость мастер-класса 500 рублей.

Музей природы Бурятии (Куйбышева, 29)

Декабрь 2022 и Январь 2023 года будут показывать советские новогодние сказки и мультфильмы.

3-4 января «Зимней праздничной порой». Игра, где посетители узнают много нового и интересного о зимней жизни животных.

6-7 января «Рождественские истории» рассказ о традициях празднования Нового года и Рождества, загадки, игры.

5 января и 8 января «Приключения в волшебном лесу». Экскурсия для самых маленьких посетителей музея, вы перенесетесь в сказку, где вам встретятся преграды на пути к волшебной елке.

Справки по тел. 21-41-49.