Новые экспонаты в рубрике «Арт-Факты. 100» Национального музея Бурятии

3 декабря - День Неизвестного Солдата.

В 2014 г. Указом президента Российской Федерации был учрежден День неизвестного солдата, который ежегодно отмечается 3 декабря. В этот день в 1966 г. прошла траурная процессия по захоронению праха неизвестного солдата, погибшего в боях за Москву в 1941 г. Позже,  8 мая 1967 года над захоронением был возведён монумент «Могила неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь, доставленный с мемориального комплекса на Марсовом поле в г. Ленинграде. В 1997 г. у мемориала «Могила неизвестного солдата» был установлен пост № 1 почетного караула Президентского полка.

День Неизвестного Солдата – это день памяти, воинской доблести и бессмертного подвига советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и чьи могилы остались безымянными. Слова, высеченные на монументе «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» стали символом этого памятного дня.

На выставке представлена правая часть триптиха Доржи Пурбуева «Посвящение солдатам Великой отечественной войны. Памяти отца», который автор посвятил своему отцу, погибшему в 1942 году. В другой витрине – комплекс предметов, состоящий из факела и специальной капсулы с частицей Вечного огня, доставленные в Улан-Удэ в 2015 г. с монумента «Могила неизвестного солдата».