Новые экспонаты в рубрике «Арт.Факты.100»

В рамках цикла «Арт.Факты.100» на этой неделе мы хотим рассказать немного об истории Бурятии. В эти дни ровно 100 лет назад прекратило существование Дальневосточная республика. В 1957 году, 65 лет назад вышло постановление Совета Министров БМАССР об образовании Комитета по радиовещанию и телевидению.

Третий артефакт – банкноты Дальневосточной республики, существовавшей в 1920 - 1922 годы на территории Забайкалья и российского Дальнего Востока. Это искусственно созданное государственное образование со столицей в Верхнеудинске стало, своего рода, буферной территорией между Советской Россией и Японией.

Первостепенной задачей нового правительства было создание государственной системы денежного обращения на её территориях. Кредитные билеты Дальневосточной республики выпускались достоинством в 3, 10 и 1000 рублей. Вскоре были выпущены билеты в 1 рубль и 5 рублей. Печать банкнот осуществлялась на Иркутской фабрике государственных бумаг. На всех кредитных билетах был изображён герб ДВР: сноп колосьев с перекрещенными, наподобие серпа и молота, якорем и старательским одноконечным кайлом. Такой герб символизировал единение трёх основных регионов, входивших в республику: Приморье (якорь), Приамурье (сноп) и Забайкалье (кайло). Дельневосточный рубль не пользовался популярностью у местных жителей, он быстро обесценивался в течение всего периода обращения. Уже к середине 1921 года инфляция достигла гигантских размеров. Как результат, «буферки», так называли в народе дальневосточные рубли, практически потеряли и без того невысокую платёжную ценность. В июле 1921 года выпуск рублей ДВР был прекращён, а 15 ноября 1922 года валюта была официально выведена из обращения в связи с присоединением Дальневосточной республики к СССР.

Четвертый артефакт – это предмет из музейной коллекции «История техники» – абонентский громкоговоритель серии «Рекорд».

История бурятского радиовещания началась в 1926 году, когда было учреждено Общество друзей радио БМАССР с оборудованной радиостудией при Дворце труда в г. Верхнеудинск. В 1929 году верхнеудинские радиолюбители соорудили первый радиоузел, который передавал сигнал на установленные прямо на улицах города радиоточки. Так жители Верхнеудинска впервые услышали радио Москвы. Уже в 1931 году заработала первая бурятская радиостанция – «Говорит Верхнеудинск». Это стало огромным событием в политической и культурной жизни молодой республики. Голос дикторов услышали первые 700 радиослушателей. В это же время сформировались основные формы подачи материала – радиогазеты, радиожурналы, радиоконцерты. В эфире звучали обзоры печати, беседы, трансляции литературных и музыкальных произведений, художественной самодеятельности, велись трансляции партийных съездов и конференций, радиопереклички и многое другое. Вещание велось на русском и бурятском языках.

С развитием радиовещания появилась необходимость в массовом производстве радиоприемников. Проводные громкоговорители, именуемые в народе «тарелкой», стали символом советского радиовещания довоенных и военных времен. Такие радиоприёмники выпускались с 1925 года в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде, Харькове.

Сегодня радио России и Бурятии доступно в FM- и УКВ-диапазонах на всей территории Республики Бурятия. Радиовещание выходит на русском, бурятском и эвенкийском языках.

Справки по тел.: 21-59-61 (главный хранитель)

21-44-88 (сектор продвижения)