О писателе Даширабдан Батожабае рассказали в музее

22 ноября в Художественном музее им.Ц.С. Сампилова прошла лекция по творчеству Даширабдана Батожабая. Слушателями стали студенты колледжа искусств имени П. И. Чайковского. Даширабдан Одбоевичу Батожабай — бурятский поэт, прозаику, драматург, автор книг «Похищенное счастье», «Где же ты, моя судьба», «Горные орлы», «Песнь табунщика» и тд.

Лектором выступила Заведующая музеем Государственного Бурятского академического театра им. Хоца Намсараева, к.к.н., Бабуева Валентина Дамдиновна. Она рассказала студентам колледжа о жизненном пути, творчестве и о значимом вкладе Даширабдана Батожабая для бурятской истории.

Перед лекцией для студентов провели экскурсию по выставке Баясхалана Лыксокова «Земля и люди этнической Бурятии», где представлен портрет писателя. Будущим художникам очень понравилось: «Лекция и экскурсия были очень интересными. Не знал, на самом деле, ничего про Батожабая, но слышал, что Юношеская библиотека носит его название. Спасибо, было познавательно! Особенно приятно приходить в музей по «Пушкинской карте» - поделился студент колледжа Сергей.

Выставка «Земля и люди этнической Бурятии» организована при поддержке Министерства культуры Бурятии и работает в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова до 27 ноября 2022.

Справки по тел.: 21-43-93