О художнике Буде Сергеевиче Садыкове и его картине «Площадь Советов»

Народный художник Бурятской АССР, Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР, кавалер орденов «Красной Звезды» и «Знак Почета» Буда Сергеевич Садыков родился в улусе Халапта Аларского аймака Иркутской губернии в семье крестьян в 1916 г. Родители видели в сыне будущего учителя и пытались сделать все, чтобы дать сыну должное образование. Окончив начальную школу в своей деревне, он продолжил учебу в Аларской средней школе. [1] Именно здесь произошла знаменательная встреча с будущим Народным художником Бурятии Романом Сидоровичем Мэрдыгеевым, одним из основателей Союза художников Бурятии, по совету которого, в 1937 Буда Сергеевич поступил в Иркутское художественное училище.

-художника-1-180x240
В апреле 1941 г. Буда Сергеевич покинул 4 курс училища, чтобы поступить в ряды Советской армии. Волею судьбы он попадал в 153-ю стрелковую дивизию, будущую 3-ю гвардейскую, с которой прошагал с боями  в прямом смысле слова «пол — Европы». Участвовал в обороне Ленинграда, бился за Сталинград и на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Севастополь и Перекоп. Закончил войну в апреле 1945 года в Восточной Пруссии, при осаде Кенигсберга (ныне г. Калининград), с тяжелым ранением и контузией. Только в 1947 году Буда Садыков смог окончить училище, после чего активно включился в работу Союза художников Бурятии.[1]

В послевоенный период 40-50-х годов многие художники обращались к пейзажному жанру, так как именно любовь к родным краям дала им силы и мужество выстоять в страшные военные годы. Неудивительно, что увидев пожарища, разруху, всё то горе, что принесла война, Буда Сергеевич Садыков по-новому раскрыл всю красоту родной земли. Примерно в то же время художник писал портреты тружеников, деятелей науки, участников Гражданской и Великой Отечественной войн.

Вполне закономерно, что на II Декаде бурятского искусства, прошедшей в Москве в 1959 г., среди лучших работ бурятских живописцев была представлена новая работа Буды Садыкова «Улан-Удэ. Площадь Советов». Вероятно, это было одним из первых обращений художника к городскому пейзажу, но, с этого времени, тема города прочно входит в творчество Б.С. Садыкова. [2.Стр. 3] На полотнах художника замерли различные места нашего города: улицы и переулки, площади и скверы.

Также стоит отметить, что за пределами Республики Бурятия Буда Садыков известен как художник, писавший картины на тему Великой Отечественной войны. Однако жители Улан-Удэ знают и любят художника за его лирически тонкие и яркие городские пейзажи, позволяющие взглянуть на то, как выглядели достопримечательности города более полувека назад.

В музее хранится картина Буды Сергеевича Садыкова «Площадь Советов», написанная в 1977 г. На картине художник изобразил вид сверху на центральную площадь Улан-Удэ, долину реки Селенги и окружающие город горы.

Композиционно и цветовой палитрой художник выделил два здания: Бурятский государственный ордена Ленина академический театр оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова в левой части картины и Дом Радио в правой.

Здание Театра в стиле сталинского ампира с национальными декоративными элементами было построено в 1952 г., автором проекта выступил архитектор архитектурно-проектных мастерских Моссовета А. Н. Фёдоров. В настоящее время здание является объектом культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения. Над антаблементом театра возвышается аллегорическая группа всадников – мужчина и женщина со знаменем, автор – Народный художник РСФСР А.И. Тимин. [4.Стр. 75] Для создания этой работы скульптору позировали реальные деятели культуры и искусства БМАССР. Но с большого расстояния лица всадника и всадницы невозможно различить.

Дом Радио – памятник архитектуры, представляющий собой монументальное угловое здание в стиле сталинского ампира, расположенное в центре Улан-Удэ у площади Советов. Здание было построено Л. К. Минертом и А. Р. Вампиловым в 1959 г.

Произведения Буды Сергеевича Садыкова находятся в Национальном музее Республики Бурятия и в частных коллекциях.

Библиография:

1. Виктор Садыков. Почему художника и фронтовика Буду Садыкова называли «певцом Улан-Удэ» // МК в Бурятии, 2020. URL: https://ulan.mk.ru/social/2020/05/19/pochemu-khudozhnika-i-frontovika-budu-sadykova-nazyvali-pevcom-ulanude.html [дата обращения: 30.11.2021]
  2. Садыков Б.С.: альбом / авт. вступит. ст. Л. Вишнякова. — Улан-Удэ: Бурят.кн. изд-во, 1983. — 63 с

3.Пазников О.И.: Бурятское изобразительное искусство: история и современность. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2003. — 93 с

Авторы:

Гомбоева Д.А., заведующая художественным центром