Планшетная выставка «Путь реформатора», к 160-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина

Планшетная выставка «Путь реформатора»,  к 160-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина

С 7 апреля по 7 мая 2022 г. на официальном сайте Национального музея Республики Бурятия будет представлена планшетная выставка «Путь реформатора», к 160-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Проект реализуется в рамках сотрудничества с Государственным Музеем современной истории России (ГЦМСИР, г. Москва).

В 2022 году исполняется 160 лет со дня рождения одного из великих реформаторов России — Петра Аркадьевича Столыпина (1862–1911). На государственную службу он поступил ещё во время учёбы в Санкт-Петербургском университете, начав с низших должностей. 1906 год, когда Столыпину исполнилось 44 года, стал вершиной его карьеры — он был назначен министром внутренних дел, а затем — председателем Совета Министров.

Столыпин не раз подчёркивал ответственность власти перед Россией за ход предлагаемых обществу перемен. Он был убеждён, что правительство должно реализовывать программу преобразований постепенно: «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего. И вы не узнаете нынешней России!».

Понимая необходимость выстраивания чёткого взаимодействия между исполнительной и представительной ветвями власти, П.А. Столыпин лично участвовал в наиболее важных заседаниях Думы и Государственного Совета, на которых 48 раз произносил речи. Однако в силу разных обстоятельств наладить совместную работу двух ветвей власти не удавалось. В результате Столыпин дважды принимал участие в роспуске Думы и пошёл на изменение в одностороннем порядке избирательного закона.

Огромное значение Столыпин придавал решению аграрного вопроса, последовательно отстаивал право крестьян на выход из общины. Стратегической целью реформатора было формирование в России среднего класса, способного стать фундаментом гражданского общества. Основным источником его создания в аграрной стране могло быть только крестьянство.

Столыпин понимал, что реализация одной аграрной реформы не позволит России сделать качественный скачок в развитии. Поэтому он разрабатывал законы о свободе вероисповеданий, реформировании системы местного самоуправления, о социальном страховании, введении обязательного начального образования и многие другие.

За пять лет пребывания на посту премьер-министра Столыпину удалось вывести Россию из системного кризиса, создать благоприятный инвестиционный климат для промышленности и предпринимательства, улучшить качество жизни населения, повысить его культурный уровень, усилить позиции России на международной арене.

Проект подготовлен Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР). На выставке представлены уникальные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива кинофотодокументов (РГКАФД), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), ГЦМСИР и Саратовского областного музея краеведения (СОМК).

Справки по тел.: 21-40-08