Показ фильма ко дню бурятского языка

В рамках проведения «Недели бурятского языка-2022», в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоится показ фильма «Первый нукер Чингисхана» на бурятском языке.

Фильм снят по мотивам «Сокровенного сказания монголов» — одноименного рассказа Алексея Гатапова — и романа «Жестокий век» Исая Калашникова.

Сюжет фильма рассказывает об одном из важных эпизодов в жизни основателя и первого великого хана Монгольской империи Чингисхана.

Юный Темуджин (имя Чингисхана при рождении) в поисках украденных лошадей встречает на своем пути Боорчу, который помогает ему вернуть табун у конокрадов. Впоследствии Боорчу становится командиром личной гвардии Чингисхана и его первым нукером.

По словам одного из создателей кинокартины Эрдэни Жалцанова, фильм «Первый нукер Чингисхана» должен по праву занять свое достойное место под солнцем и записан в истории бурятского кино как первый бурятский фильм нового времени, который был создан при очень скромном бюджете и активном участии небольшой группы людей, стоявших у истоков рождения бурятского кино.

Приглашаем всех желающих 21 октября в 16.00, вход бесплатный. Продолжительность 1 час 14 минут.
Ул. Куйбышева, 29
Справки и запись по телефону 21-43-93