Пресс- конференция в связи с написанием нового списка с образа Божией Матери "Самонаписавшаяся"

22 декабря в Музее истории Бурятии имени М. Н. Хангалова состоялась пресс-конференция, посвященная написанию нового списка с образа Божией Матери, именующегося «Самонаписавшаяся», подлинник которого постоянно пребывает в музее.

В мероприятии приняли участие митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева, настоятель Свято-Троицкого храма города Улан-Батор иерей Антоний Гусев, член Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Вадим Юрьевич Мясников, сотрудники Музея истории Бурятии, а так же представители средств массовой информации Республики.

При содействии Русской Православной Церкви, заместителя председателя Государственной думы Алексея Васильевича Гордеева и Национального музея Республики Бурятия был создан список с иконы Пресвятой Богородицы «Самонаписавшаяся», в точности повторяющий этот святой образ.

На пресс-конференции были выставлены старинный образ Царицы Небесной и новонаписанный.

Подлинная икона Пресвятой Богородицы «Самонаписавшаяся» была написана в конце XIX века на святой горе Афон и предназначалась для Свято-Троицкого храма в Урге (Улан-Батор). На оборотной стороне иконы есть надпись следующего содержания: «Святая Афонская гора. Сент. 20 дня. Сия икона Пресвятыя Богородицы подобие чудотворной Афонской «Самонаписавшаяся». Писана и освящена на Афоне и посылается в безвозмездный дар от Смиренных Пустынножителей во благословение от святыя горы Афонския-земного удела Царицы Небесной всем Русским и Православным в Урге и по всей Монголии постоянно или временно жительствующим или имеющим жительствовать для Русской Православной Церкви или будущему благолепному храму в городе Урге при Российском Консульстве в память Государя Императора Александра Третьего царя-миротворца и всех православных воинов и христиан, прежде, во все времена и ныне убиенных и смертельно раненых в пределах Монголии и всего Китая. В благодатную помощь всем с верую и любовию прибегающим и молящимися Царице Небесной пред сим пречистым образом. Да будет она ходатаем о них пред Своим Сыном и о возвеличении Православия в России».

После 1921 года, в связи с революцией в России, храм прекратил свое существование, и икона попала в Национальный музей истории Республики Бурятии, где и находится по сей день. Теперь же «благолепный храм в городе Урге» построен, и список с образа Божией Матери «Самонаписавшаяся» станет великим утешением и поддержкой для православных людей проживающих в Монголии.

В скором времени список иконы Богородицы «Самонаписавшаяся» прибудет в Улан-Батор, где постоянно будет доступен для поклонения всем православным верующим Монголии.

Пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской Епархии.