Персональная выставка Баясхалана Лыксокова

КУПИТЬ БИЛЕТ

03 ноября 2022 г. в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова начинает работу долгожданная персональная выставка Народного художника Республики Бурятия Баясхалана Лыксокова. Экпозицию составят произведения , созданные в разные годы творчества. Разнообразен жанр представленных работ - пейзажи, портреты, жанровые картины, которые отличаются высоким профессионализмом, узнаваемым авторским почерком.

Баясхалан Эрдынеевич Лыксоков родился 20 января 1959 г. в с. Хара-Шибирь, Могойтуйского района, Читинской области. В1982 г. окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова - мастерскую монументальной живописи народного художника СССР, академика РАХ Ю.К. Королева.

Приверженец реалистической, классической манеры живописи, Баясхалан Лыксоков много работает на пленэре. За свои творческие годы художник создал многочисленные пейзажи малой родины – Аги, Забайкальского края, в частности пейзажи харашибирской земли, догойских простор, кункурских степей, Алханая и др.

Среди его работ особое место занимают портреты государственных, общественных и политических деятелей, выдающихся деятелей науки, образования, культуры Республики Бурятия. Художником на высоком профессиональном уровне исполнено 4 галереи портретов: «Галерея Почета выдающихся деятелей образования и науки Республики Бурятия», «Галерея портретов председателей горисполкома и мэров г. Улан-Удэ», «Галерея портретов министров культуры Бурятии», «Галерея руководителей органов законодательной власти Республики Бурятия». Всего более 120 портретов.

На выставке будет представлено более 80 работ, в которых Баясхалан Эрдынеевич продолжает развивать лучшие традиции российской реалистической школы, включая традиции бурятских мастеров. Лиричность, тонкая передача состояний природы, узнаваемость местного ландшафта и колорита относится к отличительным сторонам пейзажной живописи художника.

Возрастное ограничение 0+

Стоимость 100-200 руб.