Приглашаем принять в научно-практической конференции «Пушкин и декабристы»

Министерство культуры Республики Бурятия и Национальный музей Республики Бурятия приглашают вас принять участие в научно-практической конференции «Пушкин и декабристы» в рамках Фестиваля пушкинской поэзии «Я в гости к Пушкину спешу…», посвященного 355-летию со дня основания Селенгинского острога.

С 2017 г. Национальный музей Республики Бурятия ежегодно 6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в центре «Дом Старцева Д.Д. – музей декабристов» проводит поэтический вечер «Я в гости к Пушкину спешу…».
В 2019 г. проект музея занял второе место в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2019 г.» Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности».
В этом году в связи с пандемией Covid-19 фестиваль проводится 27 сентября и приурочен 355-летию со дня основания Селенгинского острога.
Основной целью конференции является через исследование творчества великого русского поэта А.С. Пушкина актуализировать историко-культурное наследие «Селенгинской земли» как одной из ключевых мест Республики Бурятия, связанной с важнейшими историческими событиями и именами — Абрама Петровича Ганнибала, прадеда А.С. Пушкина, декабристов Н.А. и М.А. Бестужевых, К.П. Торсон.

Конференция состоится 27 сентября 2020 г. в центре «Дом Старцева Д.Д. — музей декабристов» (п. Новоселенгинск, ул. Ленина, 53).

На конференции будут рассматриваться вопросы истории, музееведения, краеведения, культурологии, литературоведения в рамках следующих тем:
• Друзья Пушкина – участники восстания декабристов на Сенатской площади. Влияние творчества А.С.Пушкина на идеи декабристов;
• А.С.Пушкин и его эпоха в музейных коллекциях;
• «В потомках наше имя отзовется…». О жизни и деятельности прадеда А.С. Пушкина Абрама Петровича Ганнибала в Сибири;
• Историко-культурное наследие «Селенгинской земли». Проблемы и перспективы развития событийного туризма Республики Бурятия.
К участию в работе конференции приглашаются краеведы, сотрудники музеев и учреждений культуры, общественных организаций и государственных органов, учащиеся, студенты СУЗов и ВУЗов,
Время проведения — 10.00 – 15.00 ч. (в перерыве кофе-брейк).

Контактная информация для направления заявок:
п. Новоселенгинск, ул. Ленина, 53, центр «Дом Старцева Д.Д. – музей декабристов». Срок предоставления заявок – до 15 сентября 2020 г.

E-mail: muzeyrbns@mail.ru, тел.: с.т.: 89834538992 (Цух Любовь Михайловна – зав.центром);

E-mail: aryunabalzh@mail.ru тел.: р.т. 8(3012) 21-10-01; с.т.: 89516265543 (Бальжурова Арюна Жамсуевна – ученый секретарь);

Справки по телефону: 8(3012) 21-10-01.

Форма заявки – свободная (ФИО, должность и место работы, почетные звания, ученая степень, тема для выступления, форма участия (очная, заочная) контактные телефоны, электронный адрес).

Расходы на проезд до места проведения конференции и обратно, а также на проживание и питание участников несет направляющая сторона.