В Художественном музее прошел первый концерт музыкально-художественного салона «M&M»

В Национальном музее Бурятии стартовал цикл вечеров музыкально-художественного салона «M&M». Первый вечер салона был посвящен творчеству известного бурятского композитора, заслуженного деятеля искусств России, профессора Виктора Алексеевича Усовича.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали супруга Главы Бурятии Ирина Цыденова, заместитель министра культуры Баир Цыбиков, директор Института Конфуция, доцент кафедры филологии стран Дальнего Востока Восточного Института БГУ Лидия Ветлужская.

Гостей ждала встреча с уникальной поэзией средневекового Китая. Философская лирика этих легендарных поэтов получила современное музыкальное прочтение и осмысление в творчестве и Виктора Алексеевича.

Заместитель директора Бурятского театра оперы и балета Давид Дондупов:

«Это просто замечательно, что в таком красивом месте мы можем полностью погружаться в красоту, музыку поэзии, картин, которые нас окружают. Лелеять в себе эту красоту растить её, и я благодарен Виктору Алексеевичу за такой вот единственный час. Спасибо!»

Любители современного искусства услышали звучание камерной музыки Виктора Усовича в интерпретации замечательной оперной певицы, солистки Театра оперы и балета, народной артистки Республики Бурятия Билигмы Ринчиновой.

Студентка 4 курса Восточного института Алина Чердонова:

«Сегодня я стала свидетелем важного культурного события, для меня это большая честь. Вот уже на протяжении почти 4 лет я изучаю китайский язык, познаю культуру Китая, и так или иначе я знакома с творчеством великих поэтов Ли Бо и Ду Фу. Услышать иную интерпретацию было очень необычно, однако хочу заметить, что Виктору Алексеевичу удалось создать нечто сильное, выразительное и прекрасное. Я была под большим впечатлением, от первых нот сразу же побежали мурашки, а в прекрасном голосе исполнительницы прозвучали нотки пекинской оперы. Хотелось бы выразить большую благодарность Виктору Алексеевичу, Институту Конфуция за предоставление уникальной возможности познания прекрасного элитного творчества».

Цикл вечеров состоит из девяти частей, каждая из которых будет посвящена творчеству самых известных композиторов Бурятии: Виктору Усовичу, Бау Ямпилову, Гур-Дарме Дашипылову, Сергею Манжигееву, Базыру Цырендашиеву, Жигжиту Батуеву, Гавриилу Дадуеву, Анатолию Андрееву, Дандару Аюшееву.

Следующий концерт планируется в марте.

Справки по тел.: 21-43-93