Руководители регионов ДФО посетили Музей истории Бурятии

В Бурятии много интересных мест, которые стоит посетить гостям республики. Одним из таких является Музей истории Бурятии им М.Н. Хангалова.

13 декабря Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова Национального музея Республики Бурятия посетили Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и Заместитель председателя Правительства Еврейской автономной области Илья Семенов. Гости посетили выставку "Сокровища буддийской культуры и искусства", где представлена буддийская живопись, скульптуры, культовые предметы, а также листы из знаменитого "Атласа тибетской медицины".

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Я впервые посетил Музей истории Бурятии, впервые на выставке буддизма. Для меня эта новая страница истории нашего государства. Очень хорошо, что здесь сохранились многие экспонаты, которые говорят о начале зарождения в Бурятии буддизма, сохранены символы этого направления.

Основы тибетской медицины, по которой учились великие врачеватели, здесь представлены достойнейшим образом. Эти экспонаты республиканского музея - сокровища не только Дальнего Востока, но и всей России. С удовольствием будем ждать, если появятся такие экспонаты у нас на выставках, они будут очень интересны. Какие-то коллекции из фондов Национального музея Бурятии могут быть представлены в выставочных залах Приморского края на обменной основе. Потому что эти экспонаты должны быть представлены в большие массы! Спасибо за увлекательную экскурсию!».

Напомним, выставка "Сокровища буддийской культуры и искусства" является постоянной. Была открыта в июне этого года после капитального ремонта электросетей, проведенного при финансовой поддержке министерства культуры Бурятии. Тогда министр культуры Соелма Дагаева лично контролировала ход ремонтных работ в музейном зале.

Справки по тел. 21-40-08.