Фотовыставка «Бурятия в лицах и событиях» к 100-летию со дня образования Республики

К 100-летию образования Республики Бурятия с 3 июня 2023 г. Национальный музей Республики Бурятия представляет фотовыставку «Бурятия в лицах и событиях». Это более 100 старых фотокадров из фондовых коллекций, представленных музеем Республики Бурятия и коллекционерами прошлого века.

Выставка через исторические фотографии знакомит с основами вехами становления и развития республики: истоками автономии и образования БМАССР, вкладом жителей Бурятии в Великую Отечественную войну, историей грандиозного строительства БАМ и т.д. Так, например, посетители увидят кадры празднования 15-летия со дня образования БМАССР (1938 г.), передачу самолета Ла-5, Строительного на средства трудящихся, летчику майору Старжаку в улусе Ехэ-Цаган (1943 г.), сцены из пьес « Пламя великого костра» по сценарию Намжила Балдано (1950-е гг.) и др.

Главный акцент выставки сделан на фотокадры, посвященные выдающимся людям, жителям Республики Бурятия, первым революционерам, участникам гражданской и отечественной войны, государственным деятелям и общественно-политическим лидерам, деятелям культуры и искусства, спорта, здравоохранения и просвещения. Это кадры из жизни нескольких известных людей, записанных в истории республики, которые работали, защищали нашу родину, воспитывали детей, радовались общим победам и достижениям.

Историческую ретроспективу, панораму города Улан-Удэ 1980-90-х гг. представляют работы фотожурналиста «Буряад Унэн» С. Балдуева, фотохудожник В.Урбазаева и др.

Также жители и гости Улан-Удэ видят уникальные фотокадры с выставок, посвященных знакам событий в Бурятии, на билбордах и медиа-экранах на улицах города.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

Тел. для справок 21-40-08