08 Августа 2023

10 августа – Всемирный день льва

Всемирный день льва был установлен в 2011 г. Международной федерацией защиты животных, для того чтобы напомнить о красоте и уязвимости этого величественного вида, а также объединить международные усилия по его сохранению.

На сегодняшний день существуют множество программ по защите львов и их среды обитания, включающие в себя создание заповедников и национальных парков, введение проектов по их размножению в неволе, а также образовательных мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности о значимости хищников и их возможного исчезновения.

В разных странах мира празднование этого дня отличается. В Южной Африке этот день проходят показы фильмов о жизни животных, ораторские выступления и презентации исследователей, экскурсии в заповедники. В Индии в День льва устраивают шествия и театральные спектакли в память о тех, кто потерял свою жизнь в борьбе за сохранение животных. В Египте, где лев считается священным животным, проводятся различные конкурсы, праздничные мероприятия с участием народных хороводов, конные состязания и турниры. В Европе День льва отмечают в зоопарках, где для посетителей организовывают специальные тематические программы и экскурсии, а в Азии празднование сконцентрировано на усилиях по сохранению этого вида, находящегося под угрозой исчезновения. В России в День льва многие зоопарки разрабатывают для гостей увлекательные игры, викторины и мастер-классы, посвященные «царю зверей».

Лев как священный, солнечный и царственный символ пронизывает многие древние культуры. Черты львиного облика можно увидеть в образах различных мифических существ: сфинкса, грифона, химеры. Изображения льва в качестве стража были распространены в Египте, Ассирии и Вавилоне, Индии. В Китае символ льва связывался с идеей власти. В буддизме лев олицетворяет храбрость, благородство и постоянство.

Считается, что в одном из своих воплощений Будда имел облик льва, а Речь Будды иногда называют «Львиный рык», что символизирует превосходство его учения над всеми другими доктринами. Будду часто изображают на троне, который несут на спине восемь львов - восемь великих бодхисаттв.

Краткосрочную мини – выставку, в рамках рубрики артефактов, можно посмотреть по адресу: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, город Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.

Тел. 21-40-08

+7 (3012) 21-29-09 ,21-44-88