14 Июля 2023

12 июля – 40 лет со дня открытия Музея природы Бурятии

Музей природы Бурятии ведет свою историю с 1923 г., когда был создан отдел природы в Бурят-Монгольском национальном музее (Музей истории Бурятии) г. Верхнеудинск.

Первоначально отдел находился на улице Профсоюзная, 29 в единой краеведческой экспозиции музея. В 1947 г. отдел природы был размещен в здании Одигитриевского собора. В формировании первой коллекции и создании отдела природы большой вклад внесли препараторы-таксидермисты Эдуард Петрович Пильман, его сыновья Геральд, Эрих, заведующая отделом природы З.Н. Яковлева.

В середине февраля 1978 г. вышло Постановление Министерства культуры РСФСР о создании Музея природы, в связи с чем была создана творческая группа из сотрудников Научно-исследовательского института культуры (НИИК) г. Москва, сотрудников будущего Музея природы, учёных из Байкальского региона, московских и бурятских художников.

Музей было решено разместить в здании Общественного Собрания, построенного в 1916 г., по улице Ленина, 46. 12 июля 1983 г. Музей природы распахнул свои двери для посетителей. В основу экспозиции музея были заложены природные округа Бурятии, выделенных на основе геоморфологических признаков. Комплектование фондов музея происходило благодаря сборам ученых из Геологического института БФ СО АН СССР, Бурятского научного центра СО АН СССР, Лимнологического института СО АН СССР, БГПИ им. Д. Банзарова, а также научным экспедициям по республике, связям с музеями страны и соседними государствами.

Сегодня Музей природы Бурятии располагается в здании Художественного музея им. Ц. Сампилова по ул. Куйбышева, д. 29. Новая экспозиция Музея природы Бурятии «Таёжная, озёрная, степная – любимая Бурятия моя» раскрывает свою основную идею – взаимосвязь народов Бурятии и природы Байкала через гуманные этноэкологические принципы, начиная с древних времен до сегодняшнего дня.

Краткосрочную мини – выставку можно посмотреть по адресу: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, город Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.

Спр. по тел. 21-40-08