14 Июля 2023

12 июля – День святых апостолов Петра и Павла

12 июля Русская Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Совместное их празднование было распространено уже в первые века христианства. Общего мнения о смерти апостолов у историков нет. Согласно святителю Димитрию Ростовскому, день смерти апостола Павла либо совпадает с днём смерти апостола Петра, либо его смерть произошла ровно через год после распятия апостола Петра. Появление праздника связано с днем перенесения мощей апостолов в Риме, которое состоялось 12 июля (29 июня) 258 г. В IV в. Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь апостолов в Риме и Константинополе.

Согласно христианскому вероучению, апостол Петр был ближайшим учеником Иисуса Христа, свидетелем его преображения на горе Фавор, присутствовал на тайной вечере. С Петром связана библейская история отступничества от Иисуса Христа, после ареста Учителя. После воскресения Иисуса Христа Петр ревностно проповедует его учение и возглавляет первую христианскую общину. За эту деятельность апостол был возведен на крест, но из смирения просил распять его вниз головой.

Павел не был учеником Христа во время его земной жизни. После воскресения Христова он был одним из яростных гонителей христиан. Но однажды, когда Павел направлялся в Дамаск, разверзлись небеса, и оттуда раздался голос: "Савл! Савл! Что ты гонишь меня?". От увиденного божественного света Савл ослеп. Но через три дня был крещен (получив имя Павел) и прозрел. Апостол Павел стал проповедником христианства. Он основал христианские Церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции, Римской империи и написал 14 посланий, включенных в Новый Завет. Апостол Павел, как римский гражданин, был обезглавлен.

В Русской Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси, когда князь Владимир привез из Корсуни икону святых апостолов, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору.

Краткосрочную мини – выставку можно посмотреть по адресу: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, город Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.

Спр. по тел. 21-40-08