145 лет со дня рождения основателя архивного дела в Бурятии

27 Июня 2023

145 лет со дня рождения основателя архивного дела в Бурятии

145 лет со дня рождения основателя  архивного дела в Бурятии

29 июня – 145 лет со дня рождения историка, краеведа, основателя архивного дела в Бурятии Владимира Петровича Гирченко (1878–1953). Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открывает краткосрочную мини-выставку, посвященную основателю архивного дела.

В.П. Гирченко – первый заведующий Центральным архивным управлением при Совнаркоме Бурят-Монгольской АССР, основатель, организатор и собиратель документального материала по истории и этнографии республики.

Родился 29 июня 1878 г. в г. Верхнеудинск в купеческой семье.

С 1910 г. был членом забайкальского отделения Русского Географического Общества.

Летом 1921 г. В.П. Гирченко организовал одну из первых выставок «По Прибайкалью», что стало началом музейного дела в Бурятии.

В 1923 г. В.П. Гирченко становится заведующим Прибайкальским губернским архивным бюро.

С 1924 – 1931 гг. – работает заведующим первого Архивного управления Бурят-Монгольской АССР, состоит в научном обществе имени Д. Банзарова.

С октября 1931 г. является заведующий сектором истории в Бурят-Монгольском государственном научно-исследовательском институте культуры, изучает материалы по истории Бурятии и истории Сибири XIX-XX вв. в Московском Институте истории АН СССР.

Краткосрочную мини – выставку можно посмотреть до 2 июля, по адресу: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, город Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 29.

Спр. по тел. 21-40-08